Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Главы правительств ЕАЭС не договорились по формированию общего рынка газа

Подписаться
Проект договора отправили на доработку до следующего Евразийского межправсовета.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. На полях Евразийского межправсовета, который состоялся в Чолпон-Ате, главы правительств ЕАЭС пока не смогли договориться по проекту Международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС. Об этом рассказала в рамках видеомоста Чолпон-Ата - Минск - Ереван - Бишкек информационного агентства Sputnik официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
По ее словам, в повестке предварительно стоял данный вопрос.
"Вместе с тем по инициативе одной из сторон было предложено не обсуждать его подробно, учитывая, что на сегодняшний момент в рамках доработки проекта Международного договора есть несколько позиций, которые до конца не согласованы экспертами и требуется скоординированное решение со стороны глав правительств, глав государств", - сказала Малкина.
По словам спикера, между главами правительств была достигнута договоренность, что ЕЭК на протяжении нескольких месяцев продолжит работу по сближению позиций сторон по данному договору.
"Главы правительств договорились не обсуждать подробно те замечания, которые остались. Их было более 20. И входе работы над проектом Международного договора к данному заседанию экспертам сторон и безусловно комиссии удалось их свести до трех", - сказала спикер.
Малкина добавила, что к проекту договора о формировании общего рынка газа планируется вернуться на следующем межправсовете. Сам договор, подчеркнула спикер, должен вступить в силу в ближайшие два года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Головченко обсудил с Мишустиным цены на энергоносители на 2023 год
Премьер Беларуси назвал главную задачу для ЕАЭС на фоне западных санкций – видео
ЕАЭС нужно скоординировать позиции по биобезопасности - Головченко

Лента новостей
0