ЕАЭС нужно скоординировать позиции по биобезопасности - Головченко

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета
Заседание Евразийского межправительственного совета - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Проект документа по биологической безопасности был разработан белорусской стороной и направлен ЕЭК для рассмотрения государствами-членами союза.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Странам ЕАЭС нужно скоординировать свои позиции по биологической безопасности, заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко, выступая на заседании Евразийского межправсовета.
Он призвал страны союза "еще раз вернуться к вопросу о необходимости принятия стратегии биологической безопасности ЕАЭС".
"Вы видите, что у нас чуть ли не каждый месяц появляются новые биологические угрозы. Не исключаем, что ведутся и исследования в области бактериологических угроз, которые могут быть применены в военных целях", - подчеркнул глава белорусского правительства.
Премьер также сообщил, что белорусская сторона уже разработала проект соответствующего документа и направила его в ЕЭК, чтобы все государства-члены союза могли с ним ознакомиться и рассмотреть.
По его словам, были определенные сомнения в необходимости принятия такого документа. Связаны они с тем, что схожая работа ведется и по линии ОДКБ, а также с тем, что подобные вопросы в полной мере не относятся к компетенции ЕАЭС. Однако есть информация, что активная работа в рамках ОДКБ по данному вопросу пока не проводится, добавил премьер-министр.
"Более того, предлагаемый нами документ изначально разработан для решения вопросов гражданского назначения, не связанных с вопросами военной безопасности", - добавил он.
Глава белорусского правительства считает, что с учетом влияния биологических угроз на торгово-экономические связи и их трансграничный фактор, нужно обязательно вернуться к обсуждению этой темы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Биржи в Союзном государстве и ЕАЭС будут активно сотрудничать - Головченко
Минск предлагает реализовать в ЕАЭС проект "Евразийский электробус"
Беларусь и Россия подпишут меморандум по биобезопасности
Лента новостей
0