Граффити на ограждении костела Св. Роха закрасили по требованию прокуратуры

© Прокуратура Советского района г. МинскаГраффити на ограждение костела Св. Роха в Минске
Граффити на ограждение костела Св. Роха в Минске  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
По словам прокуроров, данное граффити искажало аутентичный облик историко-культурной ценности, которой является один из старейших католических храмов в белорусской столице.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Администрация Советского района Минска по требованию прокуроров закрасила граффити на ограждении вокруг костела св. Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке в Минске, сообщили в столичной прокуратуре.
Костел Святого Роха имеет статус историко-культурной ценности. Он является одним из старейших в Минске действующих католических храмов. Несколько лет назад он отметил 155-летие со дня освящения. Храм строился в качестве благодарности богу за то, что закончилась эпидемия чумы. Во время пандемии коронавируса в нем шли усиленные молитвы, ведь Святой Рох у католиков еще со средневековья считается спасителем от чумы.
В ситуацию с граффити пришлось вмешаться прокурорам, так как администрация Советского района данное нарушение не выявила и меры по приведению облика историко-культурной ценности в надлежащее состояние не приняла.
"Прокуратура Советского района Минска в ходе мониторинга исполнения законодательства об охране историко-культурных ценностей выявила нарушения. Было установлено, что изображение на ограждении костела искажает аутентичный облик историко-культурной ценности", – сообщили Sputnik в четверг в пресс-службе прокуратуры Минска.
Статус историко-культурной ценности костелу правительством Беларуси присвоен в 2007 году.
В 2018 году территория храма в границах ул. Козлова – ул. Платонова – ул. Гикало – пр. Независимости в Минске включена в четвертую охранную зону.
В столичном надзорном ведомстве рассказали, что прокуроры вынесли предписание в адрес главы администрации района. В нем они потребовали незамедлительно устранить нарушения законодательства и принять меры по приведению охранной зоны историко-культурной ценности в надлежащее состояние.
"Требования акта надзора исполнены – стена с граффити перекрашена", – сказали в столичной прокуратуре.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Умер автор граффити "Братский поцелуй" - художник Дмитрий Врубель
Даже девочка с шаром: работы неуловимого Бэнкси выставлены в Гомеле
Ксендз: в костеле Святого Роха меняют крышу
Лента новостей
0