Умер автор граффити "Братский поцелуй" - художник Дмитрий Врубель

© Sputnik / Борис БабановГраффити российского художника Дмитрия Врубеля, изображение целующихся Леонида Брежнева и Эрика Хонеккера на участке Берлинской стены
Граффити российского художника Дмитрия Врубеля, изображение целующихся Леонида Брежнева и Эрика Хонеккера на участке Берлинской стены - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Причины смерти не сообщаются, однако известно, что ранее он перенес заболевание коронавирусной инфекцией.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Умер художник Дмитрий Врубель, автор одного из самых известных граффити "Братский поцелуй", размещенного на Берлинской стене, об этом сообщили в соцсетях его знакомые.
На уличном рисунке изображен поцелуй экс-генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и бывшего председателя Госсовета ГДР Эрика Хонеккера.
Граффити также стало одним из символов Берлина и окончания холодной войны.
Причина смерти 62-летнего художника не указывается, однако известно, что в июне Врубель заболел коронавирусом. Заболевание он переносил в тяжелой форме и был госпитализирован. Как сообщала ранее его жена Виктория Тимофеева в соцсетях, сердце Врубеля "внезапно стало очень слабым".
По данным СМИ, он был введен в состояние искусственной комы и перенес операцию на сердце.
Врубель родился в Москве в 1960 году, получил образование в Московском государственном педагогическом институте (МПГУ). Был членом Союза художников СССР. Работал в стиле соц-арта.
С 1990 года художник периодически жил в столице Германии, был членом союза художников Берлина. С 1995 года работал в соавторстве с супругой Викторией Тимофеевой.
На постоянное местожительство в Берлин он перебрался в 2010 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Умер Леонид Шварцман, нарисовавший Чебурашку
Портрет Монро работы Уорхола продали на аукционе за $195 млн
Умерла аниматор Виолетта Колесникова, создательница "Винни Пуха"

Лента новостей
0