Абхазия готова присоединиться к Союзному государству Беларуси и России

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Абхазии Аслан Бжания
Президент Абхазии Аслан Бжания  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Абхазия и Беларусь в ближайшее время реализуют крупный инвестиционный проект, заявил президент Абхазии.
МИНСК, 25 авг - Sputnik. Абхазия готова присоединиться к Союзному государству Беларуси и России, заявил президент Абхазии Аслан Бжания.
"В случае такой перспективы, как союзное государство [с участием России, Беларуси и других стран, желающих присоединиться с этому союзу], мы с удовольствием поддержали бы эту идею", – сказал глава республики в эфире телеканала "Соловьев Live".
Также Бжания рассказал, что Абхазия и Беларусь в ближайшее время реализуют крупный инвестиционный проект. Подробностей о проекте он не сообщил.
Республика Абхазия — частично признанное государство в Закавказье, провозглашенное на территории Абхазии в ходе грузино-абхазского конфликта. В документах ООН Абхазия рассматривается как территория Грузии, согласно административному делению которой регион занимает Абхазская Автономная Республика.
Из государств – членов ООН Абхазию признали Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Сирия. Республика Беларусь на данный момент Абхазию не признала.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что не исключает признания независимости Абхазии и Южной Осетии.
"Как только я пойму, и президент России мне скажет, что в этом есть необходимость", – сказал белорусских лидер в интервью Владимиру Соловьеву для YouTube-канала "Соловьев Live".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Президент Абхазии оценил качество белорусской продукции
Проект закона о признании Южной Осетии и Абхазии не поступал - парламент
Лента новостей
0