Почему на границах стоят рекордные очереди, объяснили в ГПК

© SputnikЛюди почти сутки стоят в очередях на белорусско-польской границе
Люди почти сутки стоят в очередях на белорусско-польской границе  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Очереди на границах бьют рекорды: в среднем по пунктам пропуска стоит по 600 машин, ожидание – 37-40 часов.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. В пунктах пропуска на границах Беларуси и ЕС скопились огромные очереди из легковых автомобилей. Причина – невыполнение обязательств сопредельной стороны, об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета.
Так, в ведомстве подчеркнули, что белорусская сторона может выпустить из пункта пропуска ровно столько транспорта, сколько соседняя уже запустила на свою территорию: то есть пограничники не могут пропустить машину, если в перед литовским или польским пунктом пропуска скопилась очередь. В итоге машины вынуждены длительно стоять в очередях еще перед белорусским пунктом пропуска.
"Негативный эффект также оказывает неритмичная работа сопредельных контрольных служб, которые зачастую не запускают на свою территорию машины в течение часа, а в течении следующего – оформляют максимально возможное количество", - рассказали в Погранкомитете.
В ведомстве рассказали, что последние сутки Польша (пункт пропуска "Тересполь") с 01:00 до 02:00 не пропустили ни одной машины, а под утро за час пропустили 29 автомобилей. И так постоянно: в один момент пункт пропуска может пропустить 5-6 машин, иногда же – 35 (хотя все равно обязан 70).
"Всего же за сутки польские контрольные службы в данном пункте пропуска оформили только около 470 машин при пропускной способности в 1700. Естественно, что подобные действия польских служб приводят к образованию значительных очередей перед пунктами пропуска на белорусской стороне", - говорят в Госпогранкомитете.
На ситуацию на границе еще влияет и то, что Польша закрыла большинство пунктов пропуска ("Кузница Белостоцкая" – "Брузги"), "Половцы" ("Песчатка"), "Словатичи"("Домачево"), и из шести работают только три. До сих пор закрыты и как ж/д пункты, так и пункты упрощенного пункта пропуска на белорусско-польской границе.
Отменено платное бронирование времени пересечения границы>>>
Ранее корреспондент Sputnik сообщал, что очереди на границе бьют новые рекорды. Так, например, 23 августа в пункте пропуска Берестовица въезда в Польшу ждали более 600 легковых машин, из них 10 - по платной брони, которые едут без очереди и прибывают каждый час. Вместе с фурами очередь - более тысячи машин. Похожая картина наблюдается последние пару недель.
Машина журналиста Sputnik оказалось 613-й в бесплатной очереди, с учетом платной очереди - 622-й.
Время ожидания для легковушек - 37-40 часов. Водителям советуют не стоять на жаре на стоянке. Можно съездить в Гродно или Минск и ждать там, а очередь отслеживать на сайте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Литвы придумал "кодовое слово" для пропуска россиян через границу
Очередь на выезд из Беларуси стала платной: что изменится
Когда заработает платная очередь на границе, рассказали в "Белтаможсервисе"
Лента новостей
0