Литва предложила аннулировать выданные белорусам и россиянам визы

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSМинистр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Вопрос запрета выдачи виз гражданам Беларуси и России сейчас активно обсуждается в рамках принятия очередного пакета санкций.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил аннулировать выданные ранее шенгенские визы белорусским и российским туристам, пишет Politico.
Немецкое правительство ранее вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета. Литва, Латвия и Эстония призвали прекратить выдачу виз россиянам и белорусам. Вместе с тем, в Вильнюсе считают, что вряд ли все страны Евросоюза придут к общему решению в этом вопросе.
"Российские туристы, которым власти стран Балтии отказали в выдаче визы, могут по-прежнему подавать на визу в любой другой стране-члене ЕС... Таким образом, члены ЕС, которые продолжают выдавать россиянам туристические визы..., фактически "приглашают" российских туристов в Прибалтику", - сказал Ландсбергис.
Он считает, что возникшее противоречие рано или поздно приведет к расколу внутри ЕС.
Глава МИД призвал страны ЕС, выступающие против отмены виз, более внимательно изучить ранее выданные. По его словам, запрет на выдачу виз должен быть максимально эффективным.
"И он должен включать четкое "нет" российским и белорусским туристам; отмену уже выданных долгосрочных многократных виз... и продолжение приема тех, кто ищет убежища, а не отдых в Европе", - пояснил Ландсбергис.
В Москве предложения запретить выдачу шенгенских виз считают шовинизмом, проявлением национализма и дискриминации. В МИД РФ предупредили, что подобные действия европолитиков не останутся без ответа. Вместе с тем, в Кремле надеются, что со временем "здравый смысл как-то проявит себя".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Финляндия сократит выдачу виз в РФ
Политика против этики: Европа хочет закрыться для россиян и белорусов
Захарова рассказала, что такое "привилегия" в понимании европейцев
С трудом представляю: Шольц высказался о запрете выдачи виз россиянам
Лента новостей
0