Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мебель и кухонные плиты: посол РФ оценил промышленный потенциал Бреста

© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов на предприятии "Гефест"
Борис Грызлов на предприятии Гефест - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
По словам брестских промышленников, стоит задача максимально локализовать производство, чтобы не зависеть от западного импорта.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Беларусь и Россия готовы кооперировать усилия, чтобы снабжать союзный рынок газовыми и электрическими плитами отечественного производства, заявил посол РФ Борис Грызлов во время посещения УП "Гефест-Техника" в Бресте, передает корреспондент Sputnik.
Группа компаний GEFEST с 1950-х занимается выпуском газовых, газоэлектрических, электрических плит, встраиваемой техники и воздухоочистителей. Объем выпуска по отдельным позициям может достигать миллиона штук ежегодно, сообщил директор СП ОАО "Брестгазоаппарат" Виктор Кузьминчук.
По его словам, годовая емкость рынка РФ составляет два миллиона единиц газовых и электрических плит.
"Что касается газовых, белорусские и российские производители могут закрыть один миллион. Электрические – здесь есть нюансы, связанные с комплектациями, которые не производит ни Беларусь, ни Россия. Нам приходится закупать либо в Европе, как было до этого, либо в Турции и Китае", – пояснил руководитель.
Он отметил, что брестский завод увеличил объем выпуска электрических плит с 80 до 200 тысяч единиц в год, поскольку Урал и Зауралье нуждаются в такого рода кухонной технике. Центральная Россия, подчеркнул Кузьминчук, более газифицирована, поэтому туда экспортируются в основном газовые.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов на предприятии "Гефест"
Борис Грызлов на предприятии Гефест - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Борис Грызлов на предприятии "Гефест"
По встраиваемой технике также объемы увеличились за последние 10 лет – с 40 до 300 тысяч единиц в год.
"Емкость рынка такой техники в РФ – 4,200 миллиона. Мы выпускаем 300 тысяч, российские заводы все вместе взятые – 100 тысяч. То есть даже 10% не вытягиваем от общих объемов потребления в России. Готовы нарастить их. Для нас этот рынок основной и очень привлекательный", – констатировал директор "Гефест-Техника"

Импорт критический, но замещаемый

По его словам, нужно максимально локализовать производство, чтобы не зависеть от импорта западных стран. К примеру, в настоящий момент индукционные блоки для плит ни одна из стран ЕАЭС не производит.
"Приходится завозить из Китая и Японии. Стекло для плит делают Франция, Германия, Япония и Китай. Задача стоит максимально локализовать производство", – акцентировал Виктор Кузьминчик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПродукция предприятия "Гефест"
Продукция предприятия Гефест - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Продукция предприятия "Гефест"
Он добавил, что, тем не менее, некоторым комплектующим уже удалось найти достойную замену.
"В целях импортозамещения мы сами разработали газовые краны с предохранительным устройством для управления горелками плиты. И мы можем обеспечить весь объем выпуска этими элементами", – уточнил директор.
Руководитель "Гефест-Техника" также выразил сожаление из-за невозможности поставлять ввиду западных санкций газоиспользуемое оборудование в Калининградскую область РФ.
Грызлов порекомендовал брестской компании работать с Востоком>>>

Альтернатива IKEA

Грызлов также посетил компанию "АНРЭКС", которая занимается производством корпусной мебели. Фирма уже 25 лет на белорусском рынке, является резидентом СЭЗ "Брест" и снабжает шкафами, кроватями, кухонными секциями не только соотечественников, но и страны СНГ и ближнего зарубежья.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРабота на компании "АНРЭКС"
Работа на компании АНРЭКС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Работа на компании "АНРЭКС"
В прошлом году компания, являющаяся иностранным ООО, открыла на месте пустовавших цехов "Цветотрона" новые производственные площадки. Здесь происходит непосредственно сборка мебели из ДСП-панелей и ее упаковка.
Буквально месяц назад предприятие занялось производством мягкой мебели, первая партия диванов ушла в Казахстан. Фирма также выпускает интерьерную продукцию – шторы, карнизы, жалюзи. Компания думает над тем, чтобы стать альтернативой известному шведскому производителю мебели IKEA, который недавно ушел с российского и белорусского рынков.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов на компании "АНРЭКС"
Борис Грызлов на компании АНРЭКС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Борис Грызлов на компании "АНРЭКС"
Сейчас "АНРЭКС" отправляет продукцию на экспорт преимущественно в РФ (35% от всего объема), а также в Польшу, Казахстан и страны СНГ. У предприятия имеется три торговых представителя в России – в Москве и Подмосковье, Калужской области и Новосибирске.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Заводу в Руденске санкции до фонаря, теперь весь российский автопром – его
В Беларуси запустили производство медицинских перчаток – такого раньше не было
Лента новостей
0