Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов порекомендовал брестской компании работать с Востоком

© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов в Бресте
Борис Грызлов в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Брестские промышленные предприятия производят достаточно импортозамещающей продукции, чтобы обеспечить не только внутренний рынок, но и ближнее зарубежье.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Компаниям, которые ранее работали с западными клиентами, нужно переориентироваться на Восток, заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, посещая группу компаний свободной экономической зоны "Брест", передает корреспондент Sputnik.
В Бресте находится самая крупная компания в области дорожной разметки в Восточной Европе и ближнем зарубежье. Предприятие "СТиМ" выпускает разметочные машины и термопластик. Более 60% ее экспорта приходится на Россию, остальное – на страны СНГ и другие государства ближнего и дальнего зарубежья. На предприятии признаются, что одну из машин купил остров Маврикий для обслуживания местного аэропорта.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Черненко
Дмитрий Черненко - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Дмитрий Черненко
По словам гендиректора "СТиМ" Дмитрия Черненко, из-за санкций на производство перестало поступать некоторое оборудование из Японии и других стран. В этой связи предприятие перешло на турецкие двигатели для разметочных машин, в планах также приобретать оборудование в РФ.
"Сырье для изготовления материала – российское", – отмечает Черненко.
Мощности завода позволяют выпускать материалы для миллионного города за два дня. Производственные филиалы есть в России, Армении, Казахстане и других государствах.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов на предприятии "СТиМ"
Борис Грызлов на предприятии СТиМ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Борис Грызлов на предприятии "СТиМ"

Новейшая разработка

Грызлову показали модельный ряд белорусских машин для дорожной разметки, а также провели экскурсию по предприятию. Флагман компании – мини-завод на базе автомобиля Scania. По сути, это машина непрерывного действия для нанесения термопластика, которая сама готовит материал и наносит разметку.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПродукция предприятия "СТиМ"
Продукция предприятия СТиМ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Продукция предприятия "СТиМ"
Послу также продемонстрировали новейшую разработку завода – дорожный струйный принтер. Оборудование рисует пешеходные переходы и стрелки на дорогах по 2D- моделям. Сейчас принтер проходит испытания, в следующем месяце его планируют отправить заказчикам.
По словам Грызлова, это очень нужное предприятие как для белорусского и российского рынка, так и стран ближнего зарубежья.
"Сейчас же надо рынки (сбыта) менять. На Восток посмотрите", – порекомендовал глава российского диппредставительства.
Директор компании в свою очередь отметил, что предприятие в последнее время как раз-таки переориентировалось на работу с восточными странами. Логистические склады появились в Иркутске, Хабаровске и Екатеринбурге. В ближайшее время будет запущено дополнительное производство в Казани.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПродукция предприятия "СТиМ"
Продукция предприятия СТиМ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Продукция предприятия "СТиМ"
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Заводу в Руденске санкции до фонаря, теперь весь российский автопром – его
В Беларуси запустили производство медицинских перчаток – такого раньше не было
Лента новостей
0