Зонд-камикадзе DART вот-вот врежется в астероид Диморф

© PixabayАстероид, архивное фото
Астероид, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Околоземный астероид Диморф, с которым предстоит столкнуться DART, вращается вокруг другого, более крупного, астероида Дидима.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Космический зонд-камикадзе DART скоро столкнется с астероидом Диморф, сообщило НАСА.
Там напомнили, что DART является первой в мире миссией по испытанию технологии защиты Земли от потенциально опасных астероидов либо комет.
Зонд-камикадзе "столкнется с не угрожающим Земле астероидом в 19:14 по времени Восточного побережья США в понедельник 26 сентября (2:14 по минскому времени 27 сентября - Sputnik)", говорится в сообщении пресс-службы НАСА.
Старт DART был осуществлен с Земли в ноябре 2021 года. По задумке исследователей, он должен столкнуться с небольшим околоземным астероидом Диморф, диаметр которого составляет 150 метров. Сам же Диморф вращается вокруг более крупного астероида Дидима.
Как отметили в НАСА, столкновение зонда-камикадзе весом 633 килограмма с астероидом позволит оценить возможности корабля в плане самостоятельной навигации и нанесения удара по небесному телу. Из-за удара траектория Диморфа должна измениться так, что это будет видно в телескопах, установленных на Земле, добавили там.
Скорость DART составляет 24 тысячи километров в час.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
NASA показало снимок одной из самых необычных галактик
Аппарат Perseverance нашел на Марсе странный "пучок нитей"
МКС могут затопить в Тихом океане зимой 2031 года
Лента новостей
0