Тропическая жара продолжается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖара в Минске в июле
Жара в Минске в июле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Желтый уровень опасности объявлен в Беларуси на вторник из-за жаркой погоды и высоких температур воздуха.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Во вторник на большей части территории страны столбик термометра поднимется до отметки +30…+33°С.
В этот день в Беларуси будет небольшая облачность и в основном без осадков. Ветер восточный, юго-восточный ночью слабый, днем 4-9 м/с. Температура воздуха составит +28…+33°С.
В Минске также небольшая облачность и без осадков. В белорусской столице сегодня синоптики обещают жаркую погоду – в дневные часы воздух прогреется до +30…+31°С.
В Витебске и Гродно осадков тоже не ожидается. Столбик термометра в этих областных центрах поднимется до отметки +28…+30°C. В Бресте температура воздуха будет немного выше - от +29°С до +31°C, небольшая облачность и тоже без дождей.
Жарче всего - в Гомеле и Могилеве, там воздух прогреется до +30...+32°С. В этих городах во вторник будет переменная облачность и без долгожданных осадков.
В ближайшие дни осадков тоже ждать не стоит. По прогнозам синоптиков, в среду и в четверг в стране установится жаркая сухая погода: температура воздуха будет от +13°С ночью до +34°С в дневные часы.
Искусственно вызывать дожди для защиты от засухи будут в Китае>>>

МЧС предупреждает

При таких погодных условиях быстро распространяются не только лесные пожары, но и в жилых домах и производственных зданиях, увеличивается количество аварий, от перегрева трансформаторного оборудования отключается электричество.
Жаркая погода повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, увеличивает вероятность тепловых ударов. Также учащаются случаи гибели людей на воде при купании.

Советы ГАИ

Госавтоинспекция рекомендует в активные солнечные часы отказаться по возможности от поездок на личном транспорте. Если это неизбежно, то необходимо следить за своим самочувствием во время дороги, иметь с собой холодные напитки и как можно чаще останавливаться для отдыха в тени.
ГАИ напоминает, что жара снижает скорость реакции, что может привести к дорожным авариям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Август продолжает изнурять белорусов жарой
Жара продолжается: МЧС предостерегает от тепловых ударов
МЧС просит белорусов быть осторожными в жару
Лента новостей
0