Леса массово закрывают для посещения в Беларуси

© Pixabay/arodsjeБерезовая роща
Березовая роща - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Летняя погода установилась в Беларуси в августе и не спешит уходить - синоптики обещают в ближайшие дни более +30°С.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Жаркая погода привела к стремительному росту запретов и ограничений на посещение белорусских лесов, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты министерства лесного хозяйства республики.
Во вторник введены запреты и установлены ограничения на посещение в 110 районах.
В Гродненской ограничения действуют во всех районах, кроме шести: в Берестовицком, Волковысском, Свислочском, Новогрудском, Ивьевском и Кореличском условия более жесткие, там в лес ходить запрещено из-за высокого риска возникновения лесных пожаров.
В Минской области запреты действуют в Березинском, Борисовском, Воложинском, Дзержинском, Логойском, Крупском, Минском, Молодечненском, Мядельском, Смолевичском, Червенском и Столбцовском районах. В остальных районах области просто ограничения.
На Гомельщине категорически запрещено ходить в лес 18 районах. В Житковичском, Лельчицком и Петриковском районах посещения ограничены.
В Могилевской области надо быть внимательными, потому что запреты действуют в семи районах (Могилевском, Горецком, Дрибинском, Славгородском, Чаусском, Чериковском и Шкловском), ограничения – в девяти (Климовичском, Кричевском, Глусском, Костюковичском, Осиповичском, Хотимском, Круглянском, Белыничском и Быховском).
Позже стало известно, что из-за пожароопасной обстановки практически целиком во вторник закрылись для посещения лесные угодья Витебской области – на интерактивной карте лесного ведомство почти все районы этого региона окрашены красным цветом.
Посещать там леса можно пока только в Браславском, Городокском и Лепельском районах.
Прежде чем отправится в лес, рекомендуем ознакомиться с данными карты Минлесхоза, так как данные постоянно обновляются.
Жара установилась в Беларуси в августе. И, по прогнозам синоптиков, в среду и в четверг в стране по-прежнему будет жаркая и сухая погода: температура воздуха будет от +13°С ночью до +34°С в дневные часы. Осадков в эти дни не ожидается.
"Из-за засухи и жары резко возрастает угроза лесных пожаров", - отмечают в Белгидромете.
Искусственно вызывать дожди для защиты от засухи будут в Китае>>>

Зачем вводят запреты?

Ограничения и запреты на посещение лесов лесничества вводят, чтобы предотвратить пожары. Запрет означает, что лес нельзя посещать вообще.
Ограничения могут в разных районах отличаться. Если введены ограничения, то может действовать запрет только на въезд в лес на машине и разведение костра, а может быть запрещено приходить в лес и пешком для сбора ягод в определенное время суток.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Август продолжает изнурять белорусов жарой
Жара продолжается: МЧС предостерегает от тепловых ударов
МЧС просит белорусов быть осторожными в жару
Лента новостей
0