КГБ Беларуси передал в прокуратуру дело организаторов забастовок 2020 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ в Минске
Здание КГБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Одиннадцать человек обвиняются в клевете, измене государству, создании экстремистского формирования, передаче служебной информации спецслужбам Литвы и США.
МИНСК, 22 авг - Sputnik. КГБ Беларуси передал в прокуратуру дело организаторов забастовок 2020 года, следует из информации, размещенной на сайте ведомства.
Одиннадцать человек обвиняются в клевете, измене государству, создании экстремистского формирования, передаче служебной информации спецслужбам Литвы и США. Уточняется, что информация, которую они передавали, непосредственно касалась предпринимаемых ими способов по обходу мер ограничительного характера (санкций), а также вариантов противодействия таким способам.
Среди фигурантов сотрудники БелЖД, "Гродно Азот", Белорусского металлургического завода, "Нафтан" и других. Все они входили в группу "Рабочы рух", которая признана экстремистской.
По делу проходят:
Сергей Шелест, Владимир Журавко и Андрей Погерило – обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.188, ч.1 ст.356, ч.3 ст. 361-1 УК,
Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минц, Валентин Тереневич и Сергей Шаметько (ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК),
Александра Капшуля (ч.2 ст.295, ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК).
Ранее в Беларуси было введено новое юридическое понятие – экстремистские формирования: это люди, которые их создают и популяризируют. Входящие в такое формирование ряд Telegram-каналов и чатов также одновременно признаются экстремистскими.
Первые экстремистские формирования определили в Беларуси в октябре прошлого года, речь шла о двух интернет-ресурсах: dze.chat и "Рабочы рух".
Обновленное постановление правительства о противодействии экстремизму было опубликовано в ночь на 14 октября на Национальном правовом интернет-портале.
По информации ГУБОПиК, теперь все подписчики запрещенных Telegram-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 УК, как участники экстремистского формирования.
Санкции указанной статьи предусматривают до 7 лет лишения свободы. В МВД опубликовали разъяснение по данному постановлению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Экс-прокурор задержана за слив данных экстремистскому Telegram-каналу
Подготовка теракта на БелЖД: генпрокуратура направила дело в суд
Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания
Лента новостей
0