Брыло о тетрапаке: вырабатываем стратегию отечественного производства

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолоко в гипермаркете
Молоко в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
По его словам, уже пошли первые партии упаковочного материала из Китая и Российской Федерации.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло заявил, что тетрапаки для белорусского молока начали поступать из России и Китая, идет активная работа по налаживанию отечественного производства.
"Президент сказал, что надо произвести самим. Вот наступил этап этот сейчас – надо сделать этот упаковочный материал в стране. Этим мы сейчас очень серьезно занимаемся", – сказал он в эфире телеканала ОНТ в субботу.
По его словам, в настоящее время вырабатывается стратегия по налаживанию изготовления собственного упаковочного материала.
"Уже проявили (интерес) коммерческие, государственные компании. Сейчас вырабатываем некую стратегию для того, чтобы и это было белорусским. Видим проблему и ее решаем", – отметил министр.
Брыло также подробно рассказал о проблеме с тетрапаком.
"Был провал у нас полтора-два месяца по тетрапаку. Мы же произвели молока (в этом году) к уровню прошлого года больше. Из этого произведенного молока 65% реализуем на экспорт", – сообщил глава ведомства.
Беларуси нужно задуматься о создании производства упаковки - премьер>>>
По его словам, ситуация с поставками импортных материалов для тетрапаков выравнивается.
"Скажу, что все иностранные компании заново все заключили договоры, кто-то вообще не прерывал поставок, и двигается работа, потому что всем нужно работать. И уже пошли эти пакеты из Китая, из Российской Федерации", – отметил министр.
Как ранее сообщал Sputnik, в Беларуси на фоне западных санкций возникли проблемы с упаковкой, в связи с этим сократился и ассортимент молочной продукции на прилавках отечественных магазинов. Данная проблема обсуждалась во время рабочей поездки президента на молочной комбинат.
Белорусский лидер Александр Лукашенко поручил до конца текущего года наладить в стране производство упаковки для продуктов питания. Такое поручение он озвучил, посещая Минский молочный завод № 1.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко объяснил, зачем сдерживают цены в Беларуси
Брестский облисполком разрешил вывозить продукты в Польшу до конца года
Годовая инфляция в Беларуси разогналась до 18%
Лента новостей
0