Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

США не могут втянуть весь глобус в войну санкций против РФ - эксперт

Подписаться
На Западе накапливается все больше усталости от антироссийских санкций, которые в результате сработали против экономик самих западных стран, к чему это приведет, рассуждает политический эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Страны Запада опасаются инициировать на площадке ООН новые санкции в отношении России, поскольку большинство стран членов организации не поддерживает подобные рестрикции.
Исключениями, ратующими за новые ограничения, остаются страны Балтии и Польша, однако у большинства остальных стран присутствует очевидная усталость от уже введенных санкций и сложившейся из-за них экономической ситуации, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"Не то, чтобы там сплошь и рядом друзья России и Беларуси. Нет. Это и Германия, и Бельгия, и Франция, и Италия, и Австрия, и многие другие страны, где усталость от текущего процесса накапливается, и соответственно задумчивость возрастает, - говорит Межевич.
Если бы санкции в отношении Москвы и Минска достигли бы результата за месяц, геополитическая обстановка развивалась бы иначе, но сейчас "американские призывы втянуть весь глобус, а может быть, и всю вселенную в войну против России, встречают все меньше понимания", говорит эксперт.
"Это не значит, что кто-то кричит, что мы против. Просто все больше появляется молчаливых, задумчивых, не пришедших на голосование. Более того, такие люди будут появляться и в самом Вашингтоне и самом Лондоне, где есть те, кто считает, что Вашингтону и Лондону пора заниматься своими проблемами, благо, их полно. Есть общая усталость", - отмечает Межевич.
Сейчас у всех происходит перестройка, по результатам которой Россия и Беларусь могут стать крепче и по-отдельности, и вместе в рамках Союзного государства, убежден собеседник Sputnik.
Комментарий эксперта смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Процент населения мира, который не ввел санкции против России, назвали в КНР
Выстраивать в Европе безопасность без России и Беларуси невозможно – Лавров
Европа отменит санкции. Но так же бездарно, как и ввела
Лента новостей
0