Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США и ЕС запросили встречу Совбеза ООН по Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
На следующей неделе члены Совбеза обсудят несколько тем, в том числе полугодовой рубеж с момента начала спецоперации РФ на Украине.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. США и ряд стран Евросоюза инициировали заседание Совбеза ООН по Украине, встреча состоится 24 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
"США, Албания, Франция, Великобритания, Ирландия, Норвегия запросили заседание СБ ООН по Украине на 24 августа", - сказал собеседник агентства.
По информации другого источника, тема предстоящего заседания Совбеза – шесть месяцев российской спецоперации на Украине. Напомним, о начале СВО президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля.
Кроме того, СМИ пишут, что еще одной темой, которую обсудят члены СБ, итоги визита на Украину генсека ООН Антониу Гутерриша.
К слову, Гутерриш уже прибыл во Львов. Здесь у него запланирована встреча с президентом Владимиром Зеленским, а также турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны, как ожидается, обсудят несколько тем, в том числе обстрелы ЗАЭС, ракетный удар по СИЗО в Еленовке, еще экспорт украинского зерна.
Напомним, на той неделе состоялось заседание Совбеза ООН по ситуации с обстрелами Запорожской АЭС. Его созвали по запросу Москвы. По словам зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского, никто из членов СБ не поддержал версию Киева об обстрелах ЗАЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В ЛНР заявили, что отношения с Беларусью уже выстраиваются
Боевой потенциал украинской армии уничтожен - Госдума России
Процент населения мира, который не ввел санкции против России, назвали в КНР
Лента новостей
0