ФБР объяснило, зачем обыскало имение Трампа

© AFP 2024 / ANDY JACOBSOHNБывший президент США Дональд Трам
Бывший президент США Дональд Трам - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В четверг суд рассмотрел ходатайство об обнародовании основания на обыск поместья экс-президента во Флориде.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Федеральное бюро расследований пояснило мотивы для проведения обыска в имении бывшего президента США Дональда Трампа.
В качестве одного из них в ФБР указали на подозрение, что Трамп в поместье во Флориде хранит свидетельства совершенного преступления, следует из поданного в суд запроса на обыск.
"Свидетельства совершения преступления", - говорится в документе в ответ на вопрос о том, чем обосновывается запрос на обыск.
Другим основанием для ФБР явилось то, что в имении Трампа могут обнаружиться позиции, находящиеся во владении незаконно, или плоды преступлений.
Суд в четверг рассматривал ходатайство об обнародовании основания на обыск имения бывшего президента США. Судья решил, что документ может быть обнародован частично, указав, что ждет от минюста уточнений, что ведомство хочет оставить в тайне. В судебной базе позже появился документ, озаглавленный "заявка на ордер" – в ней правоохранители просят разрешить обыск на перечисленных основаниях. Запрошенный через суд документ же представляет собой показания под присягой, ставшие поводом для обыска.
Представитель министерства юстиции США ранее в ходе судебного заседания выступил против раскрытия основания для обыска у Трампа. Он пояснил, что это сделало бы доступным дорожную карту расследования.
Ранее с соответствующими запросами к властям обращались представители Республиканской партии в американском конгрессе и ряд американских СМИ.

Обыск у бывшего президента

Вечером 8 августа Дональд Трамп заявил, что его имение Мар-а-Лаго подверглось обыску со стороны агентов ФБР. Причем, со слов экс-президента, при обыске не было позволено присутствовать даже адвокатам.
В свою очередь глава Минюста Меррик Гарланд сообщил, что обращение в суд за ордером на обыск он санкционировал лично, и это решение было обоснованным, хоть и нелегким.
В ходе обыска агенты ФБР обнаружили в поместье бывшего лидера США 11 комплектов документов с грифом "совершенно секретно"", "секретно и "конфиденциально". Из Мар-а-Лаго было вывезено 20 коробок с различными предметами, материалами, фото и рукописными записями.
Позднее Трамп заявил, что обнаруженные ФБР документы в его имении уже были рассекречены, и агенты бюро могли просто попросить его отдать им эти документы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Трамп заявил, что не допустил бы конфликта на Украине
США стоят на коленях перед миром – Трамп
Лишь 2 гендера: Трамп пообещал, что республиканцы скоро вернут США обратно
Лента новостей
0