Ограничения на посещение лесов действуют в 65 районах Беларуси

© Pixabay / LN_PhotoartЛес летом, архивное фото
Лес летом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Полностью открыты для прогулок и сбора грибов или ягод лесные угодья только в Витебской области.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесных угодий гражданами действуют в настоящее время в 65 районах Беларуси, свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.
Больше всего "закрытых" территорий – в Минской области. Там ограничено посещение лесов в 18 районах, а еще два – Воложинский и Столбцовский – окрашены на карте красным цветом, это значит, что посещать их категорически запрещено из-за большого риска возникновения лесного пожара. Но есть на Минщине и районы, где леса посещать все же можно – в Логойском и Мядельском районах ограничения не введены.
На Гродненщине действуют определенные ограничения на посещение лесов по всей области. Все 17 районов окрашены на интерактивной карте лесного ведомства желтым цветом.
В Гомельской области ситуация схожая, там под ограничениями 19 районов и 8 из них полностью запрещено посещать. Открытыми остаются леса лишь Буда-Кошелевского и Ветковского районов. На Брестчине ограничение действует в 18 районах.
В Могилевской области посещение лесов ограничено только в Глусском районе.
Полностью открыты для прогулок и сбора грибов или ягод леса в Витебской области – там можно отправляться в лесные угодья, не опасаясь получить штраф.

В лес за ягодами

Кстати, сегодня исполнительные комитеты Гродненской и Витебской областей установили сроки сбора брусники и клюквы в 2022 году. Решения местных властей опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.
На Гродненщине собирать и заготавливать бруснику можно будет с 20 августа, а клюкву - с 11 сентября.
В Витебской области бруснику будут собирать с 22 августа, а клюкву - с 14 сентября.
Но прежде чем отправиться в лес за ягодами, поинтересуйтесь на интерактивной карте лесного ведомства или у местных властей, можно ли посещать лесные массивы в вашей местности.

Зачем запреты вводят?

Ограничения и запреты на посещение лесов лесничества вводят, чтобы предотвратить пожары. Запрет означает, что лес нельзя посещать вообще. Ограничения могут в разных районах отличаться.
Если введены ограничения, то может действовать запрет только на въезд в лес на машине и разведение костра, а может быть запрещено приходить в лес и пешком для сбора ягод в определенное время суток.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жара продолжается: МЧС предостерегает от тепловых ударов
Природный парк из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО горит в Португалии
С жарой прощаться рано: синоптик рассказал о погоде на неделю
Лента новостей
0