Число смертей от COVID в мире за месяц выросло на треть

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Сейчас вариант "омикрон" остается доминирующим штаммом коронавируса на планете.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Около 15 тысяч человек умерли в мире за неделю от COVID-19, за последний месяц количество смертей увеличилось на 35%, сообщил в среду руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
"Что касается COVID-19, то за последние четыре недели число зарегистрированных случаев смерти во всем мире увеличилось на 35%. Только за последнюю неделю 15 тысяч человек по всему миру погибли от COVID-19. Это совершенно неприемлемо, когда у нас есть все инструменты для предотвращения инфекций и спасения жизней", – сказал он на пресс-конференции.
Гебрейесус подчеркнул, что в настоящее время ведется много разговоров о том, чтобы научиться жить с коронавирусом, но при этом ситуация со смертностью от COVID-19 вызывает серьезные опасения.
По его словам, сейчас вариант "омикрон" остается доминирующим штаммом коронавируса на планете: на долю его штамма BA.5 приходится свыше 90% случаев заражения, выявленных за истекший месяц.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

В республике, согласно данным Минздрава на 1 июля, зарегистрировано 994 037 случаев COVID-19. В министерстве ранее обещали каждый месяц первого числа приводить новую статистику, но информация 1 августа не появилась.
В настоящий момент в стране циркулирует преимущественно штамм "омикрон" – это подвиды ВА.4 и ВА.5, на них приходится 90% случаев заболевания. Еще около 10% занимает вариант "стелс-омикрон".
Не так давно в Беларуси выявили новый штамм – "омикрон-ниндзя", первые случаи были зафиксированы в Минске и Витебске.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Идет нарастание": эпидемиолог рассказал, когда вернется коронавирус
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Новый и более заразный вариант штамма "омикрон" обнаружен в Индии
Лента новостей
0