Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Где расходятся коренные интересы ЕС и Польши – политолог

Подписаться
О различии ключевых целей стран "ядра" Евросоюза и Польши рассуждает известный российский политический эксперт Владимир Киреев.
Глава программы по Восточной Европе Польского института международных отношений Даниэль Шелиговский отметил, что "пик интереса" европейской общественности к российской спецоперации миновал, поэтому готовность европейских правительств "идти на жертвы ради Украины" также будет постепенно уменьшаться. При этом в публикации артикулируется и то, что "для обеспечения относительно стабильного сосуществования Украины и России в текущих реалиях необходимо нарастить военный потенциал Украины до такой степени, чтобы помешать РФ добиться дальнейшего расширения подконтрольной ей территории".
Не просматривается ли здесь очевидный исключительно польский интерес?
Своим мнением со зрителями Sputnik поделился руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения, заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного государства и евразийской интеграции, кандидат философских наук Владимир Киреев.
"Интересы Польши – это не европейские интересы! Это интересы "троянского коня", который под консервативными и национальными лозунгами разрушает европейскую идентичность, желая урвать себе небольшой кусочек и создать "Речь Посполитую 2.0". Одним из главных противоречий является то, что Европе выгодно сотрудничать с Россией, а американцам выгодно Европу расколоть надвое и противопоставить Европу и Россию, заставить их самоуничтожать свою экономику и ресурсы, а самим в этих условиях сохранить свое лидерство на весь 21-й век. Так что Польша со своей политикой – это "троянский конь" Евросоюза", – сказал эксперт.
Интересным маркером является и недавнее заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы: у него возникает ощущение, что некоторые страны Запада ждут провала Киева, чтобы "проблема исчезла сама собой".
Видеокомментарий политического эксперта Владимира Киреева смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
С трудом представляю: Шольц высказался о запрете выдачи виз россиянам
В МИД РФ отреагировали на идею запретить выдачу виз россиянам
Политика против этики: Европа хочет закрыться для россиян и белорусов
Лента новостей
0