Портрет Монро работы Уорхола продали на аукционе за $195 млн

© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARYПортрет Мэрилин Монро работы американского художника Энди Уорхола
Портрет Мэрилин Монро работы американского художника Энди Уорхола - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2022
Подписаться
На произведение искусства претендовали четыре покупателя, его итоговая цена оказалось несколько ниже, чем прогнозировали эксперты.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Один из самых известных портретов Мэрилин Монро работы американского художника Энди Уорхола был продан на торгах Christie's за 195,04 млн долларов, об этом сообщает аукционный дом.
Портрет Shot Sage Blue Marilyn стал самым дорогим среди всех произведений художников из США, проданных на аукционе, и одновременно самой дорогой картиной XX века.
Портрет Монро был создан Уорхолом методом шелкографии в 1964 году - через два года после смерти актрисы, и является одним из символов американского искусства.
Мэрилин Монро: жизнь легенды Голливуда в фотографиях>>>
На портрете изображена голливудская дива на светло-бирюзовом фоне. Всего Уорхол сделал несколько десятков таких изображений актрисы в различных цветах. Однако именно этот представляет особую ценность тем, что был поврежден: в 1964 году художница Дороти Подбер зашла в мастерскую к Уорхолу и открыла огонь из пистолета по его картинам.
Интересно, что через четыре года уже сам художник получил огнестрельное ранение в студии от руки радикальной феминистки Валери Соланас.
Изначально на портрет претендовали четверо покупателей. Собственником произведения по итогам торгов стал американский арт-дилер армянского происхождения Ларри Гагосян.
Эксперты оценивали картину в 200 млн долларов, однако она обошлась ценителю искусства дешевле на 5 миллионов. Известно, что деньги, вырученные от продажи, будут переданы на финансирование детского благотворительного фонда.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Витебске выставлены картины Вадиса стоимостью от $10 тыс. каждая
Картины Пикассо продали на аукционе за $110 млн
Лучшие картины и неизвестные факты: что нужно знать о Густаве Климте

Лента новостей
0