Минское "Динамо" в августе "вынесло" ЦСКА 6:1: требуем продолжения банкета!

© ХК "Динамо-Минск"/Evgeniya GurskayaМатч "Динамо-Минск" - ЦСКА
Матч Динамо-Минск - ЦСКА - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
В воскресенье в межсезонной жизни хоккейного минского "Динамо" случился очередной спарринг, который по ходу регулярного чемпионата КХЛ гарантированно будет вспоминаться: либо в качестве знамения, напророчившего успех, либо в качестве глупого анекдота.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в своем восьмом летнем "товарняке" "зубры" в Минске не просто обыграли действующего обладателя Кубка Гагарина и одного из самых неудобных (исторически!) оппонентов – московских армейцев, но и сделали это с разгромным счетом – 6:1! "Вынос тела" для ЦСКА.

Победа на перспективу

Безусловно, у случившегося для гранда всея КХЛ конфуза есть "бытовое" объяснение. ЦСКА под началом своего наставника Сергея Федорова – он взял гагаринский трофей в первый же сезон приобщения к цеху профессиональных хоккейных наставников, нынче проводит весьма специфическое межсезонье.
Армейцы с задержкой по сравнению с другими командами лиги вышли из отпуска, да и с игровой практикой совершенно не торопились. В воскресном Минске подопечные Федорова провели свой первый спарринг летом-2022, а до этого удовлетворялись так называемыми двухсторонками. Что, как, зачем и почему – сие мне не ведомо. Это есть дело ЦСКА и его наставника.
Но, разумеется, необходимо признать, что минское "Динамо", игравшее еще в июле дома, а в августе – на представительном турнире в Сочи, сейчас находится на других скоростях межсезонья, чем обладатели Кубка Гагарина. Тем не менее! Грохнуть триумфатора прошлого сезона, особенно если это ЦСКА – чрезвычайно приятно. В любом случае!
Поэтому актуален наставник "зубров" Крэйг Вудкрофт, который, не растекаясь мыслью по древу, дал лаконично-деловитый комментарий с такой позитивной кодой:
"Отличный перформанс. Победа придаст нам уверенность. Ведь ЦСКА – это действующий обладатель Кубка Гагарина!"
А то, Мистер, а то! Вы совершенно правы, продолжая продвигать в массы следующий стратегический посыл: "зубры" способны обыграть в каждом матче любого соперника. Дело теперь за малым -- стабильностью.
Кстати, канадский рулевой даже поощрил команду за 6:1! На вечерней тренировке были отменены забеги в знаменитую горку – только работа в тренажерном зале "Минск-Арены", а в понедельник – вовсе выходной день. Это действительно пришлось очень по сердцу хоккеистам. Ведь не только ЦСКА проводил спарринг "под нагрузками". Впрочем, "забываем" армейскую тематику – дальше исключительно о "зубрах", и о тех впечатлениях, которые оставил их воскресный хоккей.

Нуждаемся в габаритном "центре"

Прежде всего – правда и только правда о наших новичках! Впервые в форме минского "Динамо" появились на публике два североамериканских хоккеиста – защитник Марк Барберио, выбравший 44-й денисовский номер, и нападающий Ник Меркли, на чьем игровом свитере – "десятка".
Премьера состоялась – выводы разные, но я постараюсь воспользоваться рекомендацией болельщика Марка Твена: "Правду, следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце". С Барберио это не сложно.
Марк провел очень спокойный матч в паре с Лалондом, и к пропущенной "зубрами" шайбе никакого отношения не имеет. Там на ровном льду "наварил" его партнер, да и стечение обстоятельств приобрело дефиницию "несчастное".
Барберио оказался не при делах и, в принципе, был малозаметен на льду, что для защитника очень даже неплохо. При этом Марк несколько раз закрывал чужую синюю линию, дав понять, что не обделен умением читать игру. Плюс отменное катание, в котором все североамериканские защитники большие доки. Обидно, но факт: наши ребята уступают легионерам из Северной Америки в конькобежной подготовке. Существенно.
Теперь о Меркли, который в отличие от всех других канадцев "Динамо" не имеет никакого опыта выступлений в КХЛ и Европе. Ему только предстоит адаптироваться в непривычных условиях.
Так вот: первый блин у Ника вышел комом. Матч он завершил досрочно – в первой половине третьего периода, ибо схлопотал дешевый большой штраф. Зачем-то ударил в чужой зоне клюшкой армейца по ногам. Таким образом, Меркли, нарушив игровую дисциплину, предоставил сопернику шанс вернуться в игру. Это никуда не годится, и такую расхлябанность надо пресекать сразу – на корню. Никакого откладывания дела в долгий ящик.
Меркли необходимо доходчиво объяснить, что такие фокусы-покусы, а, говоря точнее, дурь кромешная, в КХЛ не прощается ни арбитрами, ни соперниками. Как не извиняется и безрассудность в собственной зоне – страшный грех! А то ведь новообретенная динамовская "десятка" уже потерял шайбу на чистом льду у ворот Шостака, не будучи сконцентрированным на игре. Опять-таки подставил команду.
Что же касается позитива, то по манере держаться на льду – это очень важно, Меркли не "валенок", а породистый хоккеист. Уже хорошо. Вудкрофт сразу стал наигрывать его в первой бригаде большинства в позиции на дальнем пятачке, и одну толковую передачу себе за спину Ник отдал, как раз продемонстрировав свой потенциал. Ну а дальше – посмотрим.
Пусть обвыкается, чтобы заиграть в полную силу. В конце концов, как писал болельщик Жан-Жак Руссо: "Вам не удастся создать мудрецов, если вы будете в детях убивать шалунов". Лидеры же в хоккее всегда ошибаются чаще, ибо принимают по-настоящему ответственные решения. Но небрежности нам, повторюсь, ни к чему!
В продолжение темы реализации численного преимущества, поделюсь радостью: я полагаю, что меня больше не будет беспокоить ночной кошмар, который обретал ментальную силу по ходу всего прошлого сезона.
"Динамо" получает право на большинство, на льду появляется канадец Бек, ему на правый борт отдают шайбу, а дальше этот обладатель правого хвата клюшки отъезжает чуть в центр, специфически отклянчивает зад, оглядывается и… не знает, что делать дальше.
Бека в рядах "зубров" больше нет, а вернувшийся в Минск Спунер знает, что делать с шайбой. В спарринге с ЦСКА это и было доказано. Несколько передач Райан отдал на загляденье, благо и Алистров на пятачке отыграл здорово.
Впрочем, Владимир в каждой точке площадки был по-настоящему хорош, поведя за собой партнеров. Вудкрофт, наконец-то, ввел Алистрова в компанию к Спунеру и Козуну, что, пожалуй, имеет перспективу генезиса ударной тройки "Динамо".
Белорусский нападающий придал сочетанию отличную скорость, которая, будучи подкреплена мастерством, и расшатывает оборону любого оппонента. Так давеча и случилось. Алистров сам разогнал динамовскую атаку и открыл счет, получив оригинальную "возвратную" передачу от ветерана Емелина. Затем Владимир стал "первой ступенью", выведшей на ворота ЦСКА Козуна. И опять-таки игра в большинстве на пятачке – гол и передача!
Так что красавец, и я в данном случае огорчаюсь лишь одному обстоятельству: Вудкрофт использует Владимира на пятачке в обоих вариантах бригады большинства. Если помните, еще до всех спаррингов я видел этот вариант, но в качестве форс-мажора. А у самого Алистрова может быть другая функция!
"Динамо" же остро необходим квалифицированный габаритный центрфорвард! Лучше, конечно, с правым хватом клюшки, но сойдет и с левым. Главное – найти.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Динамо" в Сочи набивает шишки, подчас делая больно и своим оппонентам
Женский хоккей: станут ли девочки профессионалами в Беларуси?
Белорусский американец Бэйлен перешел в клуб "Хайен"
Лента новостей
0