Крупнейший онлайн-ритейлер в России сменил название

© Sputnik / Наталья СеливерстоваВывеска пункта выдачи заказов Wildberries
Вывеска пункта выдачи заказов Wildberries - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
На белорусском, казахстанском, армянском и других национальных сегментах название осталось прежним.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Самый крупный онлайн-маркетплейс в России Wildberries сменил название сайта на русскоязычный вариант "Ягодки", заметили РИА Новости.
© SputnikПереименование Wildberries
Переименование Wildberries  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Переименование Wildberries
Новое название, которое является приблизительным переводом английского слова Wildberries, появилось на главной странице сайта. Пользователи заметили, что переименование затронуло только российский сегмент маркетплейса. На белорусском, казахстанском, армянском, киргизском, узбекском и израильском сайтах название осталось прежнее.
Основатель и гендиректор компании Татьяна Бакальчук ранее не исключила возможности ребрендинга названия популярного интернет-магазина на русском языке. Вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров также отмечал, что многие российские фирмы выбирают англоязычные названия для привлечения покупателей.

Рекламный ход

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков рассказал, почему Wildberries решил сменить название. По его словам, компания решила провести разовую маркетинговую акцию перед распродажей. Он подчеркнул, что интернет-магазин не будет полностью отказываться от англоязычного варианта.

Налог с Wildberries в Беларуси

С 1 июля иностранные интернет-магазины, работающие на территории Беларуси, обязаны платить НДС в размере 20%. Новшество затронуло популярные у белорусов интернет-площадки – AliExpress, OZON, Lamoda, Wildberries и так далее. Введение НДС сказалось и на ценах – товары стали несколько дороже. Как ранее заявляли в Минфине, новшество позволит увеличить государственную казну на 40 миллионов рублей.
Напомним, компания Wildberries пришла на белорусский рынок в 2012 году и проработала до 2020-го. А после из-за многочисленных жалоб в адрес маркетплейса, интернет-магазин перешел под юрисдикцию РФ. С того момента все цены были установлены в российских рублях. Белорусам это не понравилось, так как из-за этого возникали проблемы при возврате средств на карточку по невыгодному для покупателя курсу.
Тем не менее, в текущем году магазин вернул расчеты в белорусских рублях и вновь зарегистрировал белорусскую версию маркетплейса в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Wildberries становится каналом сбыта контрафакта – Минпромторг РФ
Онлайн-шопинг: подорожают ли для белорусов зарубежные интернет-покупки?
По-новому: как теперь ипэшники смогут рассчитываться на Wildberries?
Лента новостей
0