В Беларуси отмечают День строителя

© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинский строитель работает на стройке под Минском
Украинский строитель работает на стройке под Минском - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Праздник всех причастных к строительному комплексу республики отмечают ежегодно во второе воскресенье августа.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с Днем строителя.
"Ваш благородный труд всегда связан с созиданием, он преображает мир вокруг, делает жизнь каждого человека лучше и комфортнее. Благодаря вам в Беларуси появляются новые социальные, спортивные, культурные, промышленные объекты, развивается инженерная инфраструктура, меняется облик городов, поселков, деревень", - говорится в поздравлении.
Большая часть занятых в строительной ­отрасли Беларуси мужчины, приводит статистические данные "Экономическая газета". Доля женщин в строительстве не превышает 15%. По данным прошлых лет, средний возраст трудящихся составляет 40,8 года, а доля работников в возрасте до 31 года равна 21,2%.
Для отрасли характерен и высокий процент рабочих – 73,3%. А это в свою очередь определяет другую ее специфическую черту – высокую долю работников с профессионально-техническим и средним специальным образованием – таких 63,7%.
Типичный портрет работника отрасли: мужчина старше 30 лет с профессионально-техническим или средним специальным образованием.
День строителя отмечают сегодня и в России. Впервые его официально отметили в СССР 12 августа 1956 года. Считается, что идея учредить День строителя посетила первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер был так впечатлен масштабами и темпами ее возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие сооружения.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новые мосты и дороги: увеличен объем государственной инвестпрограммы
Еще одну станцию третьей линии метро скоро достроят – когда открытие?
Лента новостей
0