Пресс-секретарь США: Белый дом не вмешивается в обыск поместья Трампа

© MANDEL NGANБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Бывший президент США настаивает, что документы были рассекречены и представители ФБР могли самостоятельно попросить передать их.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Белый дом не станет вмешиваться в проведение обысков в поместье бывшего американского президента Дональда Трампа даже при обнаружении у него секретных документов. Об этом в воскресенье заявила пресс-секретарь администрации США Карин Жан-Пьер.
"Для меня как для пресс-секретаря президента США было бы неправильно комментировать это. Было бы неверно применительно к каждому из нас в администрации, включая президента, комментировать данные события. Этот вопрос относится к деятельности правоохранительной системы", – заявила Жан-Пьер в эфире телеканала ABC.
Пресс-секретарь отметила, что минюст Штатов, которое занимается расследованием дела с обыском бывшего американского президента, сохраняет полную независимость. Это также значит, что оно свободно от каких-либо вмешательств со стороны представителей Белого дома и не информируют их о ходе дела.

Обыск у бывшего президента

Вечером 8 августа Дональд Трамп заявил, что его имение Мар-а-Лаго обыскали агенты ФБР. Причем, по словам экс-президента США, они не позволили никому, даже адвокатам, присутствовать при обыске.
В свою очередь глава Минюста Меррик Гарланд в четверг сообщил, что лично санкционировал обращение в суд за ордером на обыск. Это решение, отметил министр, далось нелегко, но было обоснованным.
Минюст теперь просит суд разрешить опубликовать ордер и опись изъятого в ходе обыска, сообщил Гарланд.

Секретные документы

В конце недели Агенты Федерального бюро расследований обнаружили при обыске в поместье экс-президента США Дональда Трампа 11 комплектов секретных документов.
Согласно описи ФБР, в имении бывшего президента оказалось четыре набора документов под грифом "совершенно секретно", три набора "секретных" и три "конфиденциальных".
Детали содержания изъятых материалов в описи не отражены. По словам самого Трампа, все обнаруженные документы уже были рассекречены, а представители ФБР могли просто попросить его отдать эти документы.
"Во-первых, все было рассекречено. Во-вторых, у них не было необходимости "изымать" что-либо. Они могли получить это в любое время, не играя в политику и не вламываясь в Мар-а-Лаго", - сказано в письменном заявлении экс-президента.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Трамп заявил, что не допустил бы конфликта на Украине
США стоят на коленях перед миром – Трамп
Лишь 2 гендера: Трамп пообещал, что республиканцы скоро вернут США обратно
Лента новостей
0