Кремль, но не только: что посмотреть в Москве?

© SputnikМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Ряд обстоятельств серьезно повлиял на географию отдыха белорусов: очереди на границе с ЕС, барьеры с визами, долгие перелеты… А что если отправиться в Москву, путь к которой не обременен никакими препонами?
В Москве всегда найдется что посмотреть, даже если вы посещаете стольградную часто. Город стремительно растет и наряду с традиционным, пропитанным мощной историей, открывает все новое для своих гостей.
Sputnik выбрал лишь несколько маршрутов из завидной московской копилки, которые, однако, способны внести много яркого в палитру впечатлений белоруса, запланировано либо вдруг оказавшегося в столице РФ.

Прогулка по Тверской-Ямской

1-ая Тверская-Ямская улица ведет от Белорусского вокзала (куда приходят все поезда из Беларуси) к историческому центру Москвы, ближе к Кремлю у улицы меняется название - она становится просто Тверской.
Пройтись по Тверской-Ямской стоит любителям и знатокам архитектуры, а также тем, у кого остались свободные часы до поезда, но еще не прикуплены сувениры и гостинцы для близких.
Дорога от Белорусского вокзала до Кремля пешком займет около 40 минут, если ни на что не отвлекаться. Но не отвлечься трудно. Улица, шириной в проспект, застроена зданиями самых разных эпох и архитектурных стилей.
Сталинский ампир здесь запросто соседствует с модерном и классицизмом. Почти на каждом втором доме можно найти табличку с информацией о годах постройки здания и отметкой о том, что оно охраняется государством.
Примечательны и виды, открывающиеся с широких перекрестков, – в поле зрения попадают как исторические достопримечательности, так и небоскребы современной Москвы, в том числе и Москва-Сити.
© SputnikМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Что касается сувениров и гостинцев, то на 1-Тверской-Ямской их легко приобрести. То и дело на пути встречаются магазинчики с широким выбором матрешек - от классических до раскрашенных под миньонов, киоски в подземных переходах, есть книжные, а также большой фирменный кондитерский магазин.

"Цветочный джем"

Приближаясь к Московскому Кремлю по Тверской, вдруг оказываешься во власти цветов – сейчас здесь, до 11 сентября, проходит фестиваль садов "Цветочный джем".
Всего на фестивале представлено 27 работ.
Первым привлекает внимание полукруглый блестящий пьедестал, густо усаженный розами всевозможных цветов и форм. Он установлен вблизи памятника Станиславскому и Немировичу-Данченко, на входе в Камергерский переулок.
© SputnikМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Следующая садовая композиция, на которую можно попасть с Тверской, находится на Манежной площади, напротив здания Государственной Думы, перед Историческим музеем и Кремлем. Она - одна из самых выкладываемых в соцсетях.
Здесь раскинулся целый городок с домиками, арками и башенками, плотно усаженными петуньями и другими растениями. На сайте организаторов фестиваля отмечается, что авторы создали эту композицию, вдохновившись арабскими сказками и Дубаем.
© SputnikМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Еще одна композиция фестиваля расположилась между Манежной площадью и площадью Революции. Называется она "Русское поле", а ее "героями" выступают пшеница и алые маки.
Если вернуться к зданию Думы и пройти к ЦУМу, можно увидеть притаившуюся у входа в универмаг на Кузнецком мосту композицию из тропических растений.
Композиции фестиваля спешат удивить и на Новом Арбате, и на лестнице Российской государственной библиотеки, а также на улице Пресненской, где на фоне небоскребов "расцвели" советские автомобили и ковры.

Москва-Сити: бетон и стекло

Экскурсия по сегодняшней Москве будет неполной без созерцания острова небоскребов Москва-Сити.
© SputnikМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Зрелище из сверкающих высоток, отражающихся в поросшей кубышками реке, впечатляющее. Если вглядеться вдаль, то за небоскребами видны более старые постройки, выдается на общем фоне шпиль здания Московского государственного университета.
Что интересного в самом Москва-Сити? Кроме уже помянутой садовой композиции на Пресненской набережной, в "городе будущего" масса магазинов, ресторанов, кафе и развлечений на любой вкус, ну и конечно, смотровые площадки. Одна из них оборудована на самой высокой башне в Европе под названием ОКО. Можно взобраться и на 89-й этаж небоскреба "Федерация-Восток", но есть и другие.

"Аптекарский огород"

Ботанический сад МГУ им М.В.Ломоносова "Аптекарский огород" ведет свою историю с 1706 года, с петровских времен. Считается, что именно разбитые Петром I грядки и стали основой для сада.
© SputnikМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Зеленый уголок в центре Москвы небольшой, гораздо компактнее Ботанического сада в Минске, и очень тенистый. На его извилистых дорожках легко спрятаться от жары, а заодно посмотреть на коллекцию растений и узнать, как правильно произносить слово рододендрон.
© SputnikМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Кому здесь особенно понравится? Любителям кактусов - в оранжерее очень большая их коллекция, и гурманам - у входа в сад расположено здание с огромным количеством кафе и ресторанов, предлагающих всевозможные яства.
Интересен будет сад и любителям истории – здесь сохранились некоторые старые постройки, и тем, кто приехал с детьми, – для них тут всегда множество познавательных активностей.
Также в саду регулярно проходят выставки различных растений, с календарем мероприятий можно ознакомиться на сайте сада. Из ближайших событий – выставка гладиолусов, которая откроется 18 и завершится 20 августа.

Чистые пруды

Одно из любимых мест отдыха москвичей, Чистопрудный бульвар, расположенный в историческом центре, безусловно, всегда готов порадовать и гостей российской столицы.
Здесь можно тихо посидеть и отдохнуть в сквере у фонтана, обойти вокруг пруда (на самом деле он один) и полюбоваться на водную гладь, а можно прогуляться по узким запутанным улочкам вокруг.
© SputnikМосква
Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Список интересных с исторической и архитектурной точки зрения зданий как на самом бульваре, так и в его окрестностях очень внушительный. В общем-то, это практически Москва 19 века – о том, что вы не в прошлом, напоминают лишь припаркованные автомобили.
А еще бульвар- Мекка театралов: на нем расположены театр "Современник", Театр имени Олега Табакова, Et Cetera и другие.

Поездка в Москву - что почем?

Как известно, в недавнем времени для белорусов были сняты все ковидные ограничения для поездок в Россию, а добраться в Москву – вариантов море.
Дешевле всего поездка в стольградную обойдется на автобусе или на скоростном поезде "Ласточка", курсирующем исключительно между столицами Беларуси и России. И в том, и в другом случае билет "туда" обойдется чуть более 50 рублей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПоезд "Ласточка" начинает курсировать между Минском и Москвой
Поезд Ласточка начинает курсировать между Минском и Москвой - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Если выбрать плацкарт, то за билет придется уже заплатить от 123 белорусских, купе выльется в сумму от двухсот.
Добраться самолетом в Москву сегодня стоит от 400 белорусских рублей.

"Базовые" расходы в Москве

Общественный транспорт в столице РФ дороже, чем в Минске, и это лучше учесть при планировании путешествия. Одна поездка в метро, автобусе, троллейбусе, трамвае и на монорельсе обойдется в 61 российский рубль (2,72 белорусского рубля).
Перекус в кафе (мясо или рыба с гарниром, чай или сок и сладкое) в центре стартует от 1,5 тысячи российских (около 64 белорусских), хотя встречаются варианты и подешевле.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Не только в санатории: россияне стали ездить в Беларусь на шопинг
Турция, Египет или Грузия: где белорусам провести свой отпуск?
Путешественникам в помощь: сколько стоят номера в гостиницах России и Беларуси?
Лента новостей
0