Япония готовится принять удар тайфуна "Меари": идет эвакуация людей

© Pixabay / MomokoMoritaТайфун
Тайфун - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Ожидается, что стихия обрушится на тихоокеанское побережье Японии во второй половине субботы, первой "жертвой" может стать префектура Сидзуока.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Тайфун "Меари" движется на Японию – в префектурах страны объявлена эвакуация людей, отменены десятки авиарейсов и движение паромов.
Как сообщило агентство Киодо, в префектуре Сидзуока, которая рискует самой первой попасть под удар стихии, указание эвакуироваться получили более 72 тысяч человек.
В публикации отмечается, что указание об эвакуации означает четвертый из пяти возможных уровней угрозы и говорит о том, что еще есть время укрыться в безопасное место. Пятый же уровень, самый высокий, означает, что речь уже идет о необходимости спасения жизни людей.
Из-за тайфуна, которому в Японии присвоен номер 8, в префектуре Сидзуока отключено электричество в 400 домохозяйствах, а в префектурах Канагава, Тиба, Ибараки остановлено движение паромов.
Кроме того, из-за стихии в стране было отменено 65 авиарейсов.
Тайфун "Меари" (по-корейски "эхо") возник к югу от Японии в минувшую пятницу. Ожидается, что стихия ударит по тихоокеанскому побережью страны во второй половине субботы.
Тайфун движется со скоростью 20 километров в час. Давление в его центре составляет 1000 гектопаскалей, скорость ветра в центре 20 метров в секунду при порывах – до 30 метров.
По прогнозам, к утру воскресенья тайфун окажется над северо-восточным побережьем Японии и уйдет на северо-восток в Тихий океан.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
ЕС опасается снижения урожая из-за засухи
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
Лента новостей
0