Государство выделит деньги на реконструкцию двух храмов в Жировичах

© Photo : Пресс-служба президента РБСвято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Жировичский монастырь является одним из важнейших центров православия в Беларуси, он имеет богатую более чем 500-летнюю историю.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. На работы в Явленской церкви Свято-Успенского Жировичского монастыря и на реконструкцию Георгиевской церкви власти республики выделят по 250 тысяч белорусских рублей (свыше 97 тысяч долларов), следует из постановления Совмина от 12 августа №526.
В июне 2021-го президент Александр Лукашенко заявил, что Жировичи должны стать жемчужиной. Речь шла об агрогородке и, в том числе, монастыре и храме, которые являются его частью.
Таким образом, согласно постановления правительства, на реконструкцию двух объектов будет потрачено до 500 тысяч белорусских рублей.

Святая обитель

Свято-Успенский ставропигиальный мужской монастырь - главный православный центр в Беларуси. Архитектурный комплекс является историческим памятником XVII-XVIII веков.
Монастырь в Жировичах возник после обретения чудотворной иконы Божией Матери в XV веке, которая почитается и православными, и католиками. Изображенная на яшме всего несколько сантиметров в поперечнике Жировицкая икона Божией Матери – одна из самых почитаемых святынь в Беларуси.
Интересно, что на протяжении своей долгой истории монастырь в Жировичах успел стать одним из униатских духовных центров. После присоединения белорусских земель к Российской империи в 1839 году на Полоцком соборе униатские приходы перешли православной церкви и Жировичский монастырь снова стал православным.
Теперь на территории Свято-Успенского монастыря находится и Минская духовная семинария, которая является высшим богословским учебным заведением Белорусской православной церкви.
Жировичский монастырь посещали многие известные личности, в том числе, в конце мая туда приезжал посол РФ в Беларуси Борис Грызлов. Он назвал монастырь намоленным местом и местом притяжения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Здесь всегда кто-то молится за каждого из нас. Живые родники Жировичской обители
Грызлов: Жировичский монастырь - это место притяжения
Зачем Гродно нужна вторая Коложская церковь?
Лента новостей
0