Какая погода ждет белорусов на выходных, рассказали синоптики

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖара в Минске в июле
Жара в Минске в июле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
На пятницу по стране объявлен желтый уровень опасности из-за жаркой погоды, высоких температур и гроз.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. В пятницу в стране установится по-летнему жаркая погода, но местами по югу страны снова прогремят грозы, сообщает Белгидрометцентр.
Сегодня будет небольшая облачность и в основном без осадков, лишь в южных районах местами пройдут кратковременные дожди и грозы. В утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер будет неустойчивый 3-8 м/с, при грозах порывы усилятся до 14 м/с. В этот день воздух прогреется до +24…+30°С.
В Минске будет тепло и без осадков. Столбик термометра в белорусской столице поднимется до отметки +26…+28°С.
В Витебске и Бресте температура воздуха может колебаться от +25°С до +27°C. В Бресте высока вероятность (60-70%), что пройдет кратковременный дождь и прогремит гроза, а вот в Витебске будет небольшая облачность и без дождей.
В Гродно и Могилеве тоже небольшая облачность и без осадков. Воздух в этих областных центрах прогреется до +26…+28°С.
Теплее всего в Гомеле – там столбик термометра поднимется до отметки +28…+30°C. В этом южном областном центре будет переменная облачность, существенных осадков не ожидается.
Более двух тысяч человек умерли от жары в Испании>>>

Погода на выходных

В субботу и воскресенье местами по республике пройдут кратковременные дожди, не исключено, что в отдельных районах прогремят и грозы. Температура воздуха будет от +11°С ночью до +32°С в дневные часы.

Рекомендации МЧС

Спасатели напоминают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При такой погоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании и учащаются аварии на дорогах.
Жаркая погода в свою очередь повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, повышает вероятность тепловых ударов.
Высокие температуры воздуха тоже приводят к риску быстрого распространения лесных пожаров. От перегрева трансформаторного оборудования отключается электричество.
Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0