Синоптики снова обещают грозы в Беларуси - но не везде

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрохожий под зонтом во время дождя
Прохожий под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
В ближайшие дни период летних гроз в стране еще продолжится, а также вернется жара с высокими температурами.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. В четверг днем местами по югу республики ожидаются грозы, об этом сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет переменная облачность. В основном будет без осадков, лишь утром и днем в южных районах местами пройдут небольшие кратковременные дожди и прогремят грозы. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с. При грозах порывы ветра будут достигать 14 м/с. Воздух в этот день прогреется до +22…+27°С.
В Минске дожди не прогнозируются. В этот день в белорусской столице будет переменная облачность и +24…+26°C. Такая же температура воздуха ожидается в Бресте, Витебске, Гродно и Могилеве. В этих областных центрах осадков скорее всего не будет.
В Гомеле теплее, там воздух прогреется до +25...+27°C. Возможно, пройдет небольшой кратковременный дождь и есть вероятность (30-40%), что прогремит гроза.
В МЧС также предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В ведомстве также напоминают, что в сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
В ближайшие дни период летних гроз еще продолжится - в пятницу и субботу будет преимущественно без осадков, но по югу страны пройдут кратковременные дожди и грозы. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман.
Температура воздуха будет от +8°C до +31°С днем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0