Более ста детей из Сирии и Узбекистана отдохнут в "Зубренке"

© Photo : НДЦ "Зубренок"Дети научат другу друга национальным танцам и играм
Дети научат другу друга национальным танцам и играм - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Девчонки и мальчишки не только пройдут оздоровление на берегу Нарочи, но и познакомятся с историей и культурой Беларуси.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Беларусь организует для 80 детей из Сирии и 25 детей из Узбекистана отдых и оздоровление в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" в августе 2022 года.
Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, на эти цели будут выделены средства из резервного фонда президента - соответствующее распоряжение Александр Лукашенко подписал в четверг.
"Приглашение детей из Сирии и Узбекистана будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества с указанными странами в гуманитарно-образовательной сфере, популяризации культуры и истории Беларуси", - подчеркнули в пресс-службе.
Там уточнили, что в программу пребывания сирийских в узбекских детей в "Зубренке" включены как санаторно-оздоровительные услуги на базе лагеря, так и экскурсионно-культурные мероприятия в Минске и регионах.

Островок счастливого детства

В 2019 году "Зубренок" отметил свое пятидесятилетие. По этому случаю глава белорусского государства в поздравительном послании отметил, что за полвека этот гостеприимный и живописный маленький уголок Беларуси на берегу Нарочи превратился в удивительный островок счастливого детства и крепкой дружбы.
Ребята из более чем 45 стран мира побывали в лагере, и такие международные смены сделали его символом детской дипломатии, подчеркнул тогда Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Мэрия Друскининкая попросила Науседу пустить детей в санаторий "Беларусь"
Лента новостей
0