Мэрия Друскининкая попросила Науседу пустить детей в санаторий "Беларусь"

© ВКонтакте / Санаторий "Беларусь"Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Белорусская здравница продолжительное время находится под европейскими санкциями, туда не могут приехать на оздоровление белорусские дети.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Мэрия Друскининкая обратилась к президенту Литвы Гитанасу Науседе, а также в Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения республики с просьбой возобновить оздоровление белорусских детей в санатории "Беларусь", сообщил директор здравницы Илья Епифанов.
"В настоящий момент мы не можем принимать детей, потому что литовской стороной принято решение об отказе в выдаче виз гражданам Республики Беларусь. Это нам непонятно. И я знаю, что мэрия (Друскининкая – Sputnik) обратилась к президенту Литовской Республики, в МИД Литвы, в Министерство здравоохранения Литвы с просьбой рассмотреть вопрос и принять решение, чтобы больные дети и дети-инвалиды из Беларуси могли получать визы и приезжать в Литву на лечение и реабилитацию в наш санаторий", – рассказал он в эфире ОНТ.
По его словам, за два первых месяца года санаторий принял 160 детей из Беларуси, несмотря на то, что в Литве был объявлен карантин в связи с пандемией коронавируса. Однако после этого из МИД балтийской республики последовал отказ.
"Свой отказ мотивировали началом военных действий на территории Украины", – пояснил Епифанов.
Вместе с тем, подчеркнул руководитель, коммерческих клиентов, которые приезжают из стран Евросоюза, не смущает, что санаторий – белорусский.
После ухода Шеймана в Литве разблокировали счета санатория "Беларусь">>>
"Вот сейчас приезжала большая группа из Америки, из Англии, Шотландии. Я не слышал ни одного критического замечания по этому вопросу, абсолютно. С американцами, канадцами общался. Сейчас очень много отдыхающих у нас из Израиля. Для них эти вопросы безразличны, это их не интересует", – заметил он.

За что заблокировали "Беларусь"?

17 декабря 2020 года ЕС ввел санкции против ряда белорусских чиновников и организаций. Вошло в этот список, в том числе, и Управление делами президента.
В этом же месяце счета санатория "Беларусь", который располагается в литовском Друскининкае, оказались заморожены. Объяснений о причинах санкций, по словам руководства, не было получено. Тогда решение одного из скандинавских банков наложить арест на счета санатория стало для лечебно-профилактического учреждения полной неожиданностью.
Больнее всего санкции ударили по сотрудникам, причем гражданам Литвы: в санатории работал на тот момент 391 человек, из них 356 – литовцы.
В июле 2021 года банк разблокировал счета санатория, которые были заморожены более полугода из-за санкций. Тогда потери санатория оценили в миллионы евро. С июля прошлого года санаторий "Беларусь" в Друскининкае возобновил свою работу и принял первых отдыхающих.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
"Спасибо, Sputnik!" - гражданка Литвы все же покинула Беларусь
Пограничники предупредили о крупных штрафах за доставку нелегалов к границе
Выезд из Беларуси через Брестскую область стал платным
Лента новостей
0