Вступительная кампания в вузы официально завершена в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача абитуриентами документов в университет
Подача абитуриентами документов в университет - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Некоторые вузы еще до оглашения списков зачисления провели дополнительный набор на бюджетную форму обучения, закрыв потребности экономики в будущих специалистах.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. В Беларуси завершилась приемная кампания в вузы, сегодня были оглашены последние списки с зачисленными абитуриентами, сообщили в Минобразования.
Все бюджетные места закрыты практически на всех специальностях, однако стоит учесть, что набор в сельхозвузы на заочную форму пройдет в ноябре-декабре этого года.
Что касается "платников", из 25,5 тысяч мест незаполненными оказались только 5%.
"Тут опять же заочная форма сельскохозяйственных специальностей - прием еще впереди. Мы видим весьма высокий спрос среди абитуриентов и на получение образования на платной основе, что также не может не радовать", - сказал в среду журналистам начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович.

Топовые специальности

По его словам, в этой приемной кампании самими востребованными оказались специальности технико-технологического профиля, медицинские, IT-специальности и педагогические. На многих из них конкурс составил более трех человек на место, а проходные баллы фиксировались на отметке 300 и более.
Что касается новых специальностей, прием на которые был объявлен впервые, они также пользовались спросом. Речь об "урбанологии и сити-менеджменте" в Брестском госуниверситете им. Пушкина, "биоинформатике и биоинженерии" в БГУ, "искусственном интеллекте" в Полоцком государственном университете и других.

Платить – больше

Многие высшие учебные заведения страны традиционно до 1 сентября увеличивают стоимость обучения. Сергей Касперович акцентировал, что повышение составило до 10%.
"Каждый вуз корректировки осуществлял самостоятельно: где-то в масштабах всего университета, где-то только отдельных специальностей. В любом случае повышение не превышает 10% от той стоимости, которая была сформирована ранее", - подчеркнул представитель Минобра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр переименовал Полоцкий государственный университет
На бюджет – 140 и меньше: какие проходные баллы сложились в вузах Беларуси?
Знания взаймы: выгодно ли брать кредит на обучение и что предлагают банки
Лента новостей
0