Белорусские студенты выступят на Международной олимпиаде по философии

© Sputnik / Игорь ЗарембоМогила и мавзолей немецкого философа Иммануила Канта у стен Кафедрального Кенигсбергского собора
Могила и мавзолей немецкого философа Иммануила Канта у стен Кафедрального Кенигсбергского собора - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Олимпиада пройдет в Калининграде и будет проведена впервые, победители и призеры получат дипломы и ценные призы.
Студенты белорусских вузов примут участие в первой Международной студенческой олимпиаде по философии, которая пройдет осенью 2022 года в Калининграде (Россия) по инициативе правительства Российской Федерации. В олимпиаде смогут участвовать обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, независимо от профиля получаемого образования.
Шесть победителей и двенадцать призеров получат дипломы и ценные призы, смогут опубликовать свои конкурсные работы в журнале "Кантовский сборник" (индексируется в Scopus) и получат льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру при поступлении на философские направления подготовки в БФУ и МГУ. Победители олимпиады в качестве приза получат современные ноутбуки.
Первая международная студенческая олимпиада по философии — это важное событие в научной и социально-гуманитарной сфере не только России, но и мирового научного и образовательного сообщества, считает ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.
"Сегодня запрос на философское знание особенно заметен. У человечества накопилась тысяча вопросов, ответы на которые может дать новое поколение. Благодаря международной олимпиаде, студентам не только философских специальностей представится замечательная возможность исследовать, высказаться и услышать мнение лучших экспертов в этой области", - рассказал он РИА Новости.
Так, по его словам, "мы приближаем себя к еще одному знаменательному событию – юбилею Иммануила Канта. К 2024 году нам важно сформировать очень важный для России и партнеров международный тренд внимания к философии будущего – к осмыслению его нового образа, своей жизни, образовательного маршрута, вклада в развитие России и мировой цивилизации".
Международная олимпиада по философии – это площадка для молодых и пытливых исследователей, которые стремятся найти истину, дать ответы на самые актуальные вопросы сегодня, считает ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко.
"Олимпиада научит студентов критическому мышлению, прагматическому отношению к формированию образа будущего. Для студентов – это возможность обогатить багаж знаний, найти единомышленников или наоборот, пересмотреть свои взгляды на тот или иной вопрос", – сообщила она РИА Новости.

Тематика олимпиады:

Современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта
Критическое мышление, логика и теория аргументации
Этика в эпоху дигитальной реальности
Философская антропология
Русская философия и интеллектуальная культура
Границы взаимодействия философии и теологии: история и современность
Олимпиада пройдет в два этапа. Первый этап (отборочный тур) состоится в дистанционном формате. Участникам предстоит 6 сентября, с 12.00 до 15.00 по московскому времени, в личном кабинете на сайте олимпиады написать эссе и отправить его на проверку экспертному жюри. Результаты первого этапа будут опубликованы на официальном сайте олимпиады не позднее 30 сентября.
Все победители первого этапа, не менее 70 человек, получат официальное приглашение на следующий, заключительный тур, который состоится 22-23 ноября в Калининграде на базе БФУ им. И. Канта. Этот этап пройдет в двух номинациях: представление авторской работы по утвержденной оргкомитетом тематике или защита оригинального проекта по популяризации современных достижений философии. Результаты заключительного этапа будут опубликованы 25 ноября на сайте олимпиады.
При оценке работ первого и второго этапа жюри будет учитывать самостоятельность представленных работ, актуальность, ясность изложения материала, его соответствие заявленной тематике.
Заявки на участие уже подали более 500 человек. Среди них студенты из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Саратова, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ростова, Екатеринбурга, Новосибирска, а также из Беларуси, Кыргызстана и Индии. Заявки подали студенты не только философских специальностей, но и юристы, социологи и пиарщики.
Перед участниками олимпиады выступят ректор БФУ им. И.Канта Александр Федоров, профессор, заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская, исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ Алексей Козырев.
Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на перелет, проживание и питание для участников заключительного этапа будут полностью оплачены организаторами олимпиады. Все участники второго этапа получат ценные сувениры.
Олимпиада проводится для популяризации философского знания, формирования устойчивого интереса молодежи к классической и современной философской проблематике, содействия развитию навыков критического мышления, пропаганды идей культурного и цивилизационного разнообразия.
Организаторы – Балтийский федеральный университет (БФУ) имени И. Канта и Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Заявку на участие можно подать на официальном сайте олимпиады.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сколько стоит обучение в ведущих столичных вузах
На бюджет – 140 и меньше: какие проходные баллы сложились в вузах Беларуси?
Фанат Игоря Тура и Николай Валуев: кто поступил на журфак БГУ в 2022-м?
Лента новостей
0