Столетнюю усадьбу, где бывали Кебич и Мясникович, снова продают в Беларуси

© Государственный комитет по имуществуПанский дом в деревне Огаревичи Ганцевичского района
Панский дом в деревне Огаревичи Ганцевичского района - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Местные власти впервые пытались продать объект в мае текущего года почти за 160 тысяч белорусских рублей. Теперь историческое сооружение могут пустить с молотка в пять раз дешевле.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Панский дом, история которого насчитывает более 100 лет, повторно выставлен на торги в агрогородке Огаревичи Ганцевичского района Брестской области, сообщает "Брестоблимущество".
Впервые усадьбу выставили на аукцион в мае этого года за 159 тысяч белорусских рублей. Теперь же объект продают с понижением цена на 80% – за 31 тысячу 801 рубль 92 копейки.
Здание одноэтажное, построено из бруса, имеет площадь 324 "квадрата". Внутри есть отопление, вода, свет, канализация и телефон. Сейчас у него специализированное культурно-просветительское и зрелищное назначение, но усадьбу можно использовать под жилье, промышленное производство, объект общественного питания. Продавец – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ганцевичского райисполкома.
Аукцион, который пройдет уже в третий раз, состоится 30 августа на площадке Белорусской универсальной товарной биржи. Есть любопытная деталь: в течение месяца со дня покупки новый владелец должен будет подписать охранное обязательство, поскольку объект является историко-культурной ценностью. Участок в 2,4 гектара дадут в аренду на 30 лет.

История усадьбы

Усадебный дом был построен еще в первой половине XIX века, а в 1911 году был перестроен родом Свержинских, а затем – Опацких. Впоследствии усадьбу так и назвали: Свержинских-Опацких.
Последний раз объект реконструировали в 90-е годы прошлого столетия, до недавнего времени в нем работала гостиница и столовая местного колхоза, после чего усадьба пустовала.
В разное время усадьбу посещали известные чиновники – председатель Совмина Вячеслав Кебич, премьер-министры Беларуси Михаил Чигирь и Михаил Мясникович, а также потомки бывших владельцев дома из Великобритании и Швейцарии.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Три кинозала: стали известны подробности реконструкции кинотеатра "Победа"
Башня надо? В Минске продают бывшую водонапорку
БЖД выставила на аукцион "Чыгуначныя касы" в историческом здании Минска
Лента новостей
0