Режим ЧС на границе с Беларусью в очередной раз продлен Латвией

© Погранслужба ЛатвииЛатвийские пограничники
Латвийские пограничники - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Глава латвийского МВД заявил, что без продления режима ЧС людские ресурсы на границе с Беларусью сократились бы на 75%.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Кабмин Латвии опять продлил режим ЧС на границе с Беларусью, сообщается на сайте латвийского правительства во вторник.
Там отмечено, что данное решение принято на основе информации, полученной от министерства внутренних дел страны.
"Принимая во внимание указания органов внутренних дел о потенциальных рисках (…) Кабинет министров 9 августа поддержал продление чрезвычайного положения на латвийско-белорусской границе", - говорится в сообщении правительства Латвии с уточнением, что такой режим будет действовать до 10 ноября.
В Кабмине также привели слова министра внутренних дел республики Кристапса Эклона.
В частности, он указал на то, что в августе по сравнению с июлем этого года был зафиксирован рост числа лиц, которые пытались незаконно пересечь латвийскую границу со стороны Беларуси.
"В июле было предотвращено 13 попыток незаконного пересечения границы людьми, а с 1 по 8 августа их было уже 50", - заявил Эклон. Поэтому, подчеркнул он, "мы должны относиться к этой ситуации с осторожностью и быть готовыми к разным ситуациям".
Он также отметил, что если бы режим ЧС не продлили, то людские ресурсы на границе сократились бы на 75%, так как при режиме ЧС в охране латвийской границы задействованы "дополнительные мощности" за счет привлечения других служб.
Глава МВД также заявил, что пограничная служба Латвии не исключает возобновления в ближайшее время потока нелегальных мигрантов со стороны Беларуси.
Напомним, режим ЧС вступил в силу 11 августа 2021 года, причиной стало обострение миграционного кризиса. Изначально предполагалось, что режим будет действовать три месяца, однако в ноябре было принято решение продлить срок.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Латвия будет дополнительно проверять въезжающих белорусов
Латвия принуждает въезжающих подписывать документ об осуждении спецоперации
Латвия отказала белорусам в посещении воинской части
Лента новостей
0