Зенкович: заговорщики хотели встречи с Тихановской, но вмешались обстоятельства

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВстреча Светланы Тихановской с белорусами в Варшаве
Встреча Светланы Тихановской с белорусами в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Тех 10 миллионов долларов от ВПК США, на которые рассчитывали заговорщики, им не хватало.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Главный фигурант дела о государственном перевороте в Беларуси Юрий Зенкович расскахал, что заговорщики хотели встретиться с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Сегодня продолжился допрос юриста с двойным гражданством – Беларуси и США – Юрия Зенковича. В частности он рассказал о том, как искали деньги на финансирование госпереворота. За финансовой помощью он обращался и в Вильнюс, где находится офис Тихановской.
Он также сказал, что хотел встретиться с ней лично, но не получилось. Сегодня он объяснил, почему встречи не произошло.
"Мы хотели встретиться очно, где-нибудь в Европе, а лучше в США. Но были условия встречи с ней. Во-первых, Она (Тихановская - Sputnik) не могла покидать территорию Европейского союза", - сказал он.
А во-вторых, как уточнил Зенкович, было еще одно условие: в момент беседы по "белорусскому делу" "с нами в одном помещении должны были быть сотрудники литовских спецслужб".
Ранее Зенкович рассказал в суде, что заговорщики планировали привлечь финансирование на госпереворот у украинского олигарха Игоря Коломойского. Однако эту идею реализовать не удалось.
Заговорщики рассчитывали, что ВПК США выделит им на госпереворот в Беларуси 10 миллионов долларов, хотя Зенкович сегодня в суде заявлял, что этих денег явно не хватило бы, ведь основная часть их должна была пойти на оплату военным, которые якобы собирались примкнуть к заговорщикам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Зенкович рассказал, сколько денег передал "силовику" Журавскому
Переговоры с Прокопьевым и Ромочкой: Зенкович озвучил новые факты по делу
"Тишина": Зенкович рассказал суду о плане убийства Лукашенко
Лента новостей
0