Цели операции "Рассвет" достигнуты – премьер Израиля

© AFP 2024 / SAID KHATIBВзрыв в Секторе Газа
Взрыв в Секторе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Сейчас власти Израиля обсуждают вопросы помощи гражданам после операции "Рассвет".
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Израильский премьер-министр Яир Лапид сообщил в воскресенье, что цели специальной операции "Рассвет" уже достигнуты, проинформировала местная газета "Едиот Ахронот".
"Цели операции достигнуты, мы на завершающей стадии", – приводит она слова политика.
При этом канцелярия главы Кабмина сообщила, что премьер посетил в воскресенье Южный военный округ, а также район на границе с Сектором Газа.
Лапид и руководитель Министерства обороны Израиля провели оперативное совещание для оценки ситуации.
Позже премьер встретился с властями юга страны. Он проинформировал их о прошедшем накануне совещании по вопросу помощи гражданам после операции "Рассвет".

Палестино-израильский конфликт - новый виток

Премьер Израиля Яир Лапид заявил, что удары по объектам "Исламского джихада" направлены на устранение конкретной угрозы для израильтян и на ущерб "террористам и их пособникам". Один из лидеров "Исламского джихада" Халед аль-Батш возложил ответственность за обострение на Израиль и заявил, что у движения "нет другого выбора, кроме как защищать народ от агрессии".

МИД России призвал стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности и возвращению к режиму прекращения огня.
Согласно Плану ООН по разделу Палестины (1947) на арабское и еврейское государства, сектор входил в состав территории, выделенной для создания арабского государства. По официальным данным, более двух третей населения сектора Газа состоит из беженцев, покинувших территорию Израиля в результате Арабо-израильской войны 1947—1949 годов, и их потомков. По официальной оценке на 2014 год на территории сектора Газа проживает 1 760 037 человек.
С 5 августа Израиль проводит операцию "Рассвет". Предыдущая операция под названием "Страж стен" проводилась с 10 по 21 мая 2021 года.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Израиль и Палестина: мира не будет. Фейки, заблуждения и радикализм
Спецоперация НАТО в Сербии отложена до сентября
Число погибших при авиаударах по Газе выросло до 32 человек
Лента новостей
0