Песков о переизбрании Дворковича главой FIDE: это очень важное мировое событие

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Россиянин Аркадий Дворкович в ходе генеральной ассамблеи FIDE в индийском Ченнаи в воскресенье победил на выборах украинца Андрея Баришпольца и был переизбран на пост президента организации на четыре года.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. В Кремле следили за выборами главы Международной шахматной федерации (FIDE) и болели за Аркадия Дворковича, это были конкурентные выборы, и очень здорово, что его работа получила высокую оценку, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Выборы, которые проходили на конференции в Индии, приковывали внимание многих во всем мире. Всегда выборы главы ФИДЕ очень важны, это мировое событие, и, конечно же, мы болели за Дворковича, за гражданина России", - сказал Песков.
По его словам, очень здорово, что работа Дворковича в ФИДЕ за прошедший период получила высокую оценку. Известно, что за него проголосовали 157 делегатов. Также на пост президента претендовал гражданин Украины Андрей Баришполец, которого поддержали 16 делегатов.
Белорус Иналбек Шерипов снялся с выборов по состоянию здоровья во вторник, француз Бахар Куатли объявил об отказе баллотироваться на должность во время генассамблеи.
"Это были конкурентные выборы. То, что выиграл Дворкович, - это очень и очень хорошая новость", - подчеркнул пресс-секретарь президента, который является главой попечительского совета Федерации шахмат России.
"Политика, безусловно, к сожалению, пронизывает все аспекты, связанные со спортом, с культурой, что весьма и весьма нежелательно и неприемлемо для нас. Но это не значит, что мы не должны бороться, мы должны бороться и также побеждать в конкурентной борьбе", - сказал пресс-секретарь президента России.
Федерация шахмат России уже поздравила Аркадия Дворковича с переизбранием на пост президента FIDE и пожелала ему и его команде успехов в деле развития шахмат во всем мире.
Сам Дворкович после переизбрания на пост президента FIDE поблагодарил членов своей команды и всех, кто ему помогал.
"Огромное спасибо всем за поддержку. Я хочу поблагодарить членов моей команды и всех людей, которые помогали нам в этот период. Я ценю каждый голос и то, что вы проголосовали за позитивную программу, которую мы сформулировали для FIDE и которую мы уже старались и стараемся внедрить на протяжении последних лет. Мы с нетерпением ждем работы с каждым из вас в ближайшие четыре года. Для меня это большая честь, привилегия и счастье – работать для вас как одна команда и как одна семья. Спасибо", – сказал Дворкович, которого цитирует официальный сайт Федерации шахмат России.
Дворкович возглавляет FIDE с октября 2018 года.
Должность вице-президента в связи с переизбранием Дворковича займет индийский гроссмейстер, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
FIDE не будет проводить в Беларуси никаких шахматных соревнований
ФИДЕ потребует компенсацию от Минска за отказ проводить Кубок мира по шахматам
Лента новостей
0