Чубайс выписан из клиники на Сардинии

© Sputnik / Григорий СысоевАнатолий Чубайс
Анатолий Чубайс - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Ранее из медицинских источников на Сардинии стало известно, что состояние Чубайса серьезных опасений у врачей не вызывает.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Бывший глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс в субботу был выписан из больницы в городе Олбия, сообщила газета La Repubblica.
Как пишет газета, Чубайс покинул лечебное учреждение на своих ногах. По данным издания, он отправился во Франкфурт-на-Майне, где пройдет реабилитацию.
"Результаты токсикологических анализов еще не получены, но лечение помогло российскому политику, поэтому врачи уверены, что это синдром Гийена-Барре, серьезное неврологическое заболевание, которое заблокировало его руки и ноги, а не отравление", - сообщает римская газета.
Неделю назад телеведущая Ксения Собчак со ссылкой на жену политика Авдотью Смирнову сообщила, что он доставлен в одну из европейских клиник в состоянии средней тяжести. La Repubblica сообщала, что полиция проводит экспертизу, чтобы установить, не был ли Чубайс отравлен.
Синдром Гийена-Барре – заболевание иммунной системы, которое приводит к мышечной слабости, боли или онемению, а в более тяжелых случаях - к параличу. Причинами ее возникновения могут стать бактериальные или вирусные инфекции. Толчком к развитию синдрома также может послужить вакцинация или хирургическая операция. Редкие случаи синдрома были зарегистрированы после вакцинации аденовирусными векторными вакцинами от COVID-19.
Анатолий Чубайс официально освобожден от должности специального представителя президента России по устойчивому развитию 25 марта 2022 года. Как сообщали СМИ, Чубайс по собственному желанию уволился с занимаемой должности, а затем покинул страну.
После своего отъезда за границу Чубайс часто посещал Италию, как писала La Repubblica, "курсируя между Сардинией и Тосканой, где он имеет собственность".

Чем известен Анатолий Чубайс?

Один из самых известных советских и российских политических государственных деятелей родился в Беларуси – в городе Борисове Минской области. Однако в школу Чубайс пошел уже в Одессе, окончил ее в Ленинграде.
С ноября 1991 года Анатолий Чубайс и по сей день с небольшими перерывами занимал различные ключевые посты в российском правительстве и госкорпорациях. В России его считают одним из идеологов и руководителей экономических реформ в РФ 1990-х, а также реформ российской электроэнергетической системы в 2000-х.
В 2005 году на него было совершено покушение: рядом с автомобилем, в котором ехал политик, сработало взрывное устройство, после чего машину обстреляли из автоматов. Чубайс не пострадал, поскольку автомобиль был бронированным.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал госпитализацию Чубайса
Песков прокомментировал отъезд Чубайса
Чубайс не в обиде за то, что его фамилией называют рыжих котов
Лента новостей
0