Песков прокомментировал госпитализацию Чубайса

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Ранее появились сообщения, что экс-глава "Роснано" и бывший спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию попал в реанимацию с диагнозом синдром Гийена-Барре, он находится в одной из европейских клиник.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Российские власти готовы оказать помощь госпитализированному Анатолию Чубайсу, но на данный момент подобных обращений не было, сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее СМИ сообщили, что бывший российский топ-менеджер находится в одной из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Это редкая болезнь иммунной системы, при которой человек частично теряет контроль над мышцами в конечностях. В тяжелых случаях проблемы могут возникнуть в работе дыхательных мышц. Синдром обычно возникает после вирусных и бактериальных инфекций.
"Безусловно, это печальные новости, мы желаем ему скорейшего выздоровления. Но в то же время мы не владеем деталями", – ответил на вопрос Песков.
Он подчеркнул, что российские власти готовы оказать любую помощь Чубайсу, как и любому другому гражданину России. Однако, по информации пресс-секретаря Путина, подобных обращений не поступало.
"Естественно, он российский гражданин, и по мере возможностей мы пытаемся помогать всем российским гражданам", – уточнил представитель Кремля.

Версия об отравлении

В то же время итальянские СМИ выдвинули версию о том, что Анатолию Чубайсу стало плохо во время отдыха на Сардинии. Экс-глава госкорпорации "Роснано" пожаловался врачам, что "ему трудно двигать руками и ногами", пишет La Repubblica. По сведениям издания, сейчас полиция проводит экспертизу, чтобы установить, не был ли Чубайс отравлен.

Чем известен Анатолий Чубайс?

Один из самых известных советских и российских политических государственных деятелей родился в Беларуси – в городе Борисове Минской области. Однако в школу Чубайс пошел уже в Одессе, окончил ее в Ленинграде.
С ноября 1991 года Анатолий Чубайс и по сей день с небольшими перерывами занимал различные ключевые посты в российском правительстве и госкорпорациях. В России его считают одним из идеологов и руководителей экономических реформ в РФ 1990-х, а также реформ российской электроэнергетической системы в 2000-х.
В 2005 году на него было совершено покушение: рядом с автомобилем, в котором ехал политик, сработало взрывное устройство, после чего машину обстреляли из автоматов. Чубайс не пострадал, поскольку автомобиль был бронированным.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Песков прокомментировал отъезд Чубайса
Чубайс официально освобожден от должности представителя президента РФ
Лента новостей
0