Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Число погибших при авиаударах по Газе выросло до 32 человек

© AFP 2024 / ANAS BABAРаненые палестинцы проходят лечение в больнице в лагере беженцев Джабалия в северной части сектора Газа
Раненые палестинцы проходят лечение в больнице в лагере беженцев Джабалия в северной части сектора Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Израиль проводит операцию "Рассвет" против палестинской группировки "Исламский джихад".
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Число погибших в секторе Газа в результате израильских авиаударов увеличилось до 32, сообщает Минздрав территории, ранения получили 215 человек.
В воскресенье утром погиб высокопоставленный командир палестинской группировки "Исламский джихад" Халед Мансур, об этом заявило военное крыло движения "Бригады аль-Кудс".
Ранее в пятницу, в первый день начала израильской операции "Рассвет", сообщалось о гибели Тайсира аль-Джабари, командующего военным крылом группировки в северной части сектора Газа.
Рано утром в воскресенье истребители армии обороны Израиля нанесли удар по туннелю террористической организации "Исламский джихад".
"Туннель был спроектирован для проникновения "Исламского джихада" в Израиль", - сообщила пресс-служба армии Израиля.
По ее данным, туннель не заходил на территорию Израиля.
© AFP 2024 / SAID KHATIBКлубы дыма над местом израильского удара по Рафаху на юге сектора Газа, 6 августа 2022 года
Клубы дыма над местом израильского удара по Рафаху на юге сектора Газа, 6 августа 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Клубы дыма над местом израильского удара по Рафаху на юге сектора Газа, 6 августа 2022 года
В израильском тылу введено чрезвычайное положение, в граничащих с Газой районах и в некоторых городах центра страны звучит воздушная тревога. По данным медиков, два израильтянина получили легкие осколочные ранения из-за обстрелов из сектора Газа.
Пятьсот восемьдесят ракет выпущено из сектора Газа по Израилю с начала обострения, 97% перехвачены системой ПРО "Железный купол", сообщил представитель армии Израиля на брифинге.
Сирены тревоги, предупреждающие о возможном ракетном обстреле, прозвучали утром и в окрестностях Иерусалима.

Палестино-израильский конфликт - новый виток

Премьер Израиля Яир Лапид заявил, что удары по объектам "Исламского джихада" направлены на устранение конкретной угрозы для израильтян и на ущерб "террористам и их пособникам". Один из лидеров "Исламского джихада" Халед аль-Батш возложил ответственность за обострение на Израиль и заявил, что у движения "нет другого выбора, кроме как защищать народ от агрессии".

МИД России призвал стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности и возвращению к режиму прекращения огня.
Согласно Плану ООН по разделу Палестины (1947) на арабское и еврейское государства, сектор входил в состав территории, выделенной для создания арабского государства. По официальным данным, более двух третей населения сектора Газа состоит из беженцев, покинувших территорию Израиля в результате Арабо-израильской войны 1947—1949 годов, и их потомков. По официальной оценке на 2014 год на территории сектора Газа проживает 1 760 037 человек.
С 5 августа Израиль проводит операцию "Рассвет". Предыдущая операция под названием "Страж стен" проводилась с 10 по 21 мая 2021 года.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Израиль и Палестина: мира не будет. Фейки, заблуждения и радикализм
Спецоперация НАТО в Сербии отложена до сентября
Лента новостей
0