7 человек заблудились в лесах Беларуси за минувшие сутки

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСбор грибов
Сбор грибов - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Найдены шесть человек, в том числе ребенок 2007 года рождения в Щучинском районе. Поиски еще одного заблудившегося продолжаются в Гродненском районе.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. В лесах Беларуси за сутки потерялись семь человек, сообщили в МЧС.
Спасателям за прошедшие сутки поступило пять сообщений о потерявшихся в лесах людях. Семь человек заблудились на территориях пяти районов Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Для поисков были задействованы 40 единиц техники и 113 человек, из них 25 единиц техники и 71 работник МЧС.
Так, в лесном массиве вблизи деревни Мясоедово Шумилинского района в лесу заблудились две женщины старше 70 лет. Связь с потерявшимися поддерживалась по телефону. Прибыв к лесу, спасатели включали сигнально-говорящее устройство цистерны. Женщины сказали, что слышат звук очень отдаленно.
"Они смогли описать нам местность, в которой находятся, представитель лесхоза, который был с нами, примерно понял, где находятся пенсионерки", – рассказал командир отделения отряда "Витязь" Роман Кудрявцев.
Спасатели вывезли женщин из леса на квадроцикле.
Еще две молодые женщины заблудились в лесном массиве вблизи д. Листопадовичи Солигорского района. Позвонила на пульт спасателей одна из потерявшихся.
"Мы объяснили девушкам, как прислать с помощью телефона свои координаты, которые позволили нам их быстро найти", – рассказал первый заместитель начальника Солигорского горрайотдела по ЧС Максим Болотяный.

Что делать, если заблудился в лесу - советы спасателей

МЧС напоминает: собираясь в лес, сообщите о своих планах родственникам или друзьям. Наденьте яркую одежду и возьмите с собой спички, обернутые полиэтиленом, компас, запас продуктов и воды, аптечку, репеллент от насекомых, таблетки сухого спирта для розжига.
Обязательно подзарядите мобильный телефон! МЧС сообщает, что в мобильном приложении "МЧС Беларуси: помощь рядом" есть важная информация и кнопка звонка в МЧС "112", ведь люди в критической ситуации забывают номера экстренных служб.
Звоните по номеру "101" или "112"!
В лесу необходимо быть внимательным, уметь замечать такие приметы, как столб, на котором есть специальные метки, помнить, с какого шоссе или станции вы отправились в лес, какие поблизости водоемы, населенные пункты. Об этом следует сообщить спасателям по телефону.
В ожидании помощи оставайтесь на месте, или двигайтесь туда, где есть точные ориентиры.
Если телефон не работает, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. Главное для вас – выйти к людям, поэтому двигайтесь вдоль линии электропередачи, просек и тропинок. Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум транспорта слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.
Если начинает темнеть, займитесь обустройством места для ночлега. Например, его можно устроить в яме от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. И позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты, например, кепку или носовой платок.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Массовые ограничения на посещение лесов сохраняются в Беларуси
Лента новостей
0