Новые виды спорта могут войти в олимпийскую программу

© Pixabay/PDPicsКрикет
Крикет - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Крикет и еще восемь новых видов спорта вошли в шорт-лист на включение в программу Олимпийских игр 2028 года.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Еще девять видов спорта могут войти в олимпийский список. Международный олимпийский комитет собирается представить их в 2028 году на Олимпийских играх, которые пройдут в американском Лос-Анджелесе, сообщает insidethegames.biz.
Разрешение на подачу заявок для включения в программу ОИ получили крикет, автоспорт, карате, бейсбол/софтбол, лакросс, брейк-данс, кикбоксинг, сквош и флаг-футбол (версия американского футбола).
Кстати, крикет уже отмечался в программе Олимпиады, было это в 1900 году на играх в Париже. В этом же году появлялся и автоспорт, но он не входил в олимпийскую программу, хотя медали победителям были вручены.
Известно, что Международная автомобильная федерация (FIA) хочет предложить на ОИ-2028 в Лос-Анджелесе еще и картинг.
Лакросс также включался ранее в олимпийскую программу Игр. Было это в 1904 году в Сент-Луисе и в 1908-ом в Лондоне. Также лакросс был показательным видом в Амстердаме (1928 году), Лос-Анджелесе (1932) и Лондоне (1948).
А вот представителям кикбоксинга и сквоша никогда не доводилось выступать на Олимпийских играх, так как эти виды спорта никогда не были частью олимпийской программы.
Окончательное решение по дополнительным дисциплинам для Игр в Лос-Анджелесе будет принято на сессии МОК, которая пройдет в следующем году в Мумбаи.
Олимпийские игры в Лос-Анджелесе пройдут в 2028 году с 14 по 30 июля.
Этот американский город уже принимал ранее Олимпийские игры, было это в 1984 году.
Светит ли нам Олимпиада-2024 в Париже, или Почему надо брать пример с США?>>>

Не все хотят проводить Олимпиады

С каждым годом желающих принять Олимпийские игры все меньше. Главной проблемой видится их стоимость, а также невозможность использовать некоторые объекты после завершения Игр.
В июне 2017 года МОК назвал Париж и Лос-Анджелес столицами летних Игр 2024 и 2028 года, предоставив им возможность разобраться между собой, кто какие проведет.
В числе претендентов также были Гамбург, Будапешт, Рим и Осло, но они свои кандидатуры сняли из-за непропорционально больших затрат.
Как правило, Олимпиады приносят прибыль лишь МОК и подрядчикам на местах, а вот бюджет страны терпит убытки. Это касается всех без исключения Игр, если включать в сумму расходов затраты на инфраструктуру.
Страны, желающие принять Олимпиаду, надеются на увеличение туристического потока, повышение привлекательности страны в мире, а также на прибыль от продажи телевизионных прав.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Организаторы представили слоган Олимпийских игр 2024 года
МОК добавил 8 новых дисциплин в программу зимних Олимпийских игр
Дарья Домрачева удовлетворена, или В чем отвратительность Олимпийских игр?

Лента новостей
0