В Нацбанке рассказали, сколько выдается льготных кредитов в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального банка Республики Беларусь
Здание Национального банка Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Белорусские власти пытаются стимулировать рост экономики при помощи инвестиций в виде льготного кредитования предприятий.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Банковская система республики исчерпала лимит принятия на себя рисков по неплатежеспособным предприятиям, заявил на заседании Брестского облисполкома глава Нацбанка Павел Каллаур.
По его словам, власти создают стимулирующие условия для предприятий реального сектора экономики, чтобы они могли пройти через период адаптации к сложившимся условиям.
При этом он заверил, что в республике нет никаких проблем с финансами в кредитовании, потому что Министерство экономики приняло для этого соответствующие решения. Отдельные программы реализуются под эгидой Банка развития.
"В принципе, около 30% выдаваемых кредитов выдаются на льготной основе. В целом по экономике льготная процентная ставка составила 6%. При инфляции государство доплачивает 12% тем, кто берет кредиты", - цитирует Павла Каллаура БелТА.
По мнению главы Нацбанка, такие условия предоставления кредитных ресурсов можно назвать суперстимулирующими. Такие программы действуют и для инвестиций в малый бизнес.
После чего он признал наличие такой проблемы для экономики, как накопившиеся у предприятий кредитные портфели, что сказывается на их платежеспособности.
"Банки уже, можно сказать, исчерпали лимит принятия на себя рисков по неплатежеспособным предприятиям. Поэтому здесь остаются только два условия: либо гарантии правительства, либо гарантии облисполкома", - резюмировал Павел Каллаур.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Нацбанк рассказал, как справился с валютным и депозитным ажиотажем весной
Нацбанк упростил открытие счетов нерезидентам
Нацбанк поменял состав корзины валют
Лента новостей
0