Нужно ли убрать алкоголь с касс в магазинах, обсудят в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКасса закрытого магазина
Касса закрытого магазина - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Планируется также запрет на продажу на рынках творога и масла на развес, а автомагазины хотят обязать обеспечить клиентам возможность упаковать покупки.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. МАРТ предлагает обсудить изменения в постановления правительства, касающиеся организации работы магазинов и других торговых точек, об этом сообщается на Национальном правовом Интернет-портале.
"На общественное обсуждение вынесен проект постановления правительства "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров", - говорится в сообщении.
Написать замечания и предложения по проекту можно на Правовом форуме Беларуси. Обсуждение открыто 3 августа и продлится до 13 августа.
Дополнить Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания хотят запретом на размещение алкоголя на кассах и на стеллажах и другом торговом оборудовании, которое стоит вплотную к месту, где покупатель платит за товары.
Ограничения, если их введут в той редакции, которая размещена для обсуждения, не коснутся общепита, а также затронут не все магазины: убирать спиртное с касс не нужно будет владельцам тех магазинов, у которых торговая площадь меньше 400 квадратных метров.
Исключение планируют также сделать для:
фирменных и специализированных торговых точек, для которых алкоголь – основной товар;
магазинов беспошлинной торговли;
торговых точек, которые находятся в сельской местности;
автолавок.
Власти Минска рассказали, есть ли свободные площади в ТЦ "Столица">>>

Другие планируемые новшества

Планируются и другие изменения в правилах. Например, владельцев автомагазинов хотят обязать создать клиентам условия для того, чтобы упаковать покупки.
Новым будет и требование визуально отграничивать и обозначать надписью "Государственная символика" товары с госсимволикой и сами белорусские гербы, флаги постеры с гимном от других товаров магазина.
Еще одно нововведение, которое планируют ввести для торговли – запрет продавать на рынках творог и сливочное масло на развес. Отмечается, что запрет хотят ввести из-за того, что встречались случаи продажи фальсификата.
Однако в этом запрете также будет исключение: продолжить продавать на рынках весовые творог и сливочное масло смогут крестьянско-фермерские хозяйства и люди, производящие такую продукцию из молока животных, которых держат на своем подворье.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко объяснил, зачем сдерживают цены в Беларуси
Брестский облисполком разрешил вывозить продукты в Польшу до конца года
Более полутонны алкоголя изъяли у жителя Молодечно

Лента новостей
0