Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чем Китай ответит США на визит Пелоси?

Подписаться
Теперь КНР будет играть "в долгую" на ослабление США и их союзников, полагает политический эксперт Алексей Дзермант.
Спикер Палаты представителей Конгресса США, кавалер почетного ордена Благожелательных облаков за заслуги в продвижении отношений Тайбэя и Вашингтона Нэнси Пелоси покинула Тайвань!
Демонстрационную суть визита Пелоси прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров:
"То, что это отражает ту самую линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации, у меня сомнений не вызывает - это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять свою вседозволенность: что хочу, то и ворочу", - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров в Мьянме.
"Иного я не вижу резона создавать такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для Китайской Народной Республики", - отметил глава МИД РФ.
О возможных последствиях визита Пелоси на китайский остров рассуждает известный политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
"В последнее время краска "Града на холме" поблекла, и мир стал задаваться вопросом: а та ли это Америка? Поэтому США решили показать, что сила у них еще есть, но, по моему мнению, они не учли психологию китайцев. В их культуре принято не отвечать ударом на удар сразу, как это принято в русской и западноевропейской культуре. Американцы перешли "красную линию" и ответ Китая последует, это очевидно", - сказал собеседник Sputnik.
В свою очередь глава МИД КНР Ван И заявил, что полное воссоединение Китая с Тайванем является исторической неизбежностью.
"Китайцы будут играть "в долгую" на ослабление США и их союзников во всем мире. Думаю, мы увидим и китайскую поддержку России на разных площадках, и активизацию взаимных отношений в экономике и оборонной сфере", - отметил Дзермант.
Программу с участием политического эксперта, философа Алексея Дзерманта смотрите на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны Беларуси дало оценку действиям США в Тайваньском проливе
Какие страны признают независимость Тайваня?
Визит Нэнси Пелоси на Тайвань в фотокадрах
Лента новостей
0