Молодой человек "заминировал" здание ГАИ после провала на экзамене в автошколе

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
19-летнему парню не удалось сдать внутренний экзамен в автошколе, а родителям он соврал, что прошел испытание.
МИНСК, 2 авг - Sputnik. Молодой человек решил "заминировать" здание ГАИ после того, как провалил экзамен в автошколе, сообщили в МВД.
Телефонный звонок об опасности поступил в Мозырский РОВД 28 июля. Однако тревога оказалась ложной – взрывное устройство в здании экзаменационного отдела местной ГАИ обнаружено не было.
Как выяснилось, лжеминером оказался 19-летний житель Наровлянского района. Его задержали на следующий день после происшествия.
Сам подозреваемый рассказал, что ему не удалось сдать внутренний экзамен в автошколе, а родителям соврал, что прошел испытание, и что ему якобы осталось лишь сдать экзамены в ГАИ.
Родители сами привезли сына в экзаменационный отдел Госавтоинспекции. Молодой человек, понимая, что его ложь сейчас вскроется, решил пойти на крайние меры. Он попросил у прохожей женщины мобильный телефон и сообщил о минировании.
Против "горе-студента" заведено уголовное дело.

Чем грозит ложное сообщение о минировании

Максимальное наказание за заведомо ложное сообщение об опасности достигает 7 лет лишения свободы.
Несмотря на то что возраст наступления уголовной ответственности в Беларуси составляет 16 лет, есть ряд составов преступления, по которым предусмотрена ответственность с 14 лет. Сообщения о "минировании" как раз и относятся к такого рода преступлениям.
Помимо уголовной ответственности, лжеминер обязан будет полностью возместить все затраты. Ведь чаще всего "минируют" государственные объекты социальной и бытовой сферы, а это приостанавливает их работу, кроме того вызываются специальные силы. Если виновный еще не достиг 14-летнего возраста, издержки придется оплатить родителям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Аэропорт Минска и самолет "Белавиа" "заминировали" в среду
Гродненец "заминировал" парк, чтобы понравиться девушке
Лента новостей
0