Фонтаны в Минске не будут отключать на День ВДВ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВДВ, архивное фото
Празднование Дня ВДВ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Десантники неравнодушны к фонтанам и ежегодно собираются в скверах, в которых они есть, чтобы душевно отметить праздник.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Фонтаны в Минске не будут отключать на День воздушно-десантных войск, который отмечается 2 августа, сообщили Sputnik в "Минскзеленстрое".
Там отметили, что фонтаны будут работать согласно своему графику, запретов на купание в них нет.

"Конкретно табличек (запрещающих) у нас никаких не стоит", – отметили там.

В настоящий момент на обслуживании предприятия находятся 38 фонтанов, один из них – "Маски театральные" в Сендайском сквере – находится на реконструкции.
График столичных фонтанов можно посмотреть на официальном сайте предприятия. Большинстве рукотворных гейзеров начинают свою работу в летнее время в 11:00, а заканчивают в 21:00. Особый график у трех фонтанов в парке Победы, два из которых работают с 11:00 до 13:00, а потом с 19:00 до 21:00. При этом третий фонтан пускает струи воды с 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 21:00.
Также отдельный график работы у самого нового минского фонтана "Свислочь", расположенного на одноименной реке в парке имени Янки Купалы – с 16:00 до 23:00.

Фонтаны под охраной

В Питере, тем временем, все городские фонтаны, где традиционно купаются десантники, возьмут под охрану, сообщили "Водоканал Санкт-Петербурга". Вместе с тем, гейзеры будут работать в обычном режиме.

"Второго августа аварийные бригады будут объезжать крупные фонтаны, чтобы следить за их работой и, в случае чего, решить проблему", – написало предприятие в своем Telegram-канале.

"Водоканал" напомнил, что купание в фонтанах это травмоопасно и негигиенично. Кроме того, нахождение в фонтанах людей может привести к поломке сложного оборудования.
День Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно 2 августа, в этом году служащие в войсках и дембеля отметят 92-летие с момента образования "войск Дяди Васи". Именно в этот день в 1930 году на учениях под Воронежем впервые десантировались на парашютах 12 человек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Десантники о Дне ВДВ: это больше, чем праздник – это состояние души
За ВДВ! Как белорусские десантники отмечали праздник на Острове слез
Лента новостей
0