Чубайс официально освобожден от должности представителя президента РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс
Председатель правления УК Роснано Анатолий Чубайс - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Указ российского президента об увольнении Чубайса был опубликован в пятницу 25 марта.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Анатолий Чубайс официально освобожден от должности специального представителя президента России по устойчивому развитию.
Соответствующий указ Владимир Путин подписал в пятницу 25 марта.
"Освободить Чубайса Анатолия Борисовича от обязанностей специального представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития", – говорится в документе.
Ранее стало известно, что по собственному желанию Чубайс уволился с занимаемой должности, а затем покинул страну.
Некоторые СМИ сообщали, что он в настоящее время может находиться в Стамбуле.
Песков прокомментировал отъезд Чубайса>>>

Чем известен Чубайс

Анатолий Чубайс – уроженец Беларуси, он родился в 1955 году в Борисове. Семья часто переезжала: в школу он пошел в Одессе, при этом первый класс закончил во Львове, а в пятый пошел уже в Ленинграде.
Выпускник машиностроительного факультета Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти (специальность – "Экономика и организация машиностроительного производства"), он более 10 лет проработал в этом вузе, защитил кандидатскую диссертацию.
В 1991-1998 годах занимал различные должности в правительстве Российской Федерации, именно под его руководством была разработана программа приватизации.
В 1998-м был избран в состав Совета директоров РАО "ЕЭС России", где работал до ликвидации этого предприятия и последующего раздела.
В сентябре 2008-го стал первым российским сотрудником международного совета банка J. P. Morgan Chase, на этом посту оставался до августа 2013 года.
С сентября 2008-го до начала декабря 2020-го возглавлял "Роснано". Сразу после был назначен специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Этот пост и занимал до последнего времени.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0